терапевт

20:52 11-06-2000 / Читатель Газеты…, обратиться

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию? Не вреден ли этот метод для здоровья?

Ответы

# 20:53 11-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Ультразвуковое исследование, или, как часто говорят, УЗИ, - один из многих методов, применяемых в медицине для получения изображения внутренних органов. Как видно из названия методики, при этом исследовании тело человека "просвечивается" ультразвуковыми волнами. Из всех исследований, применяемых для "фотографирования" человека изнутри, УЗИ является самым безопасным и одним из наиболее информативных методов. Введение его в широкую клиническую практику позволило значительно улучшить качество и доступность диагностики многих заболеваний.
Исследование различных органов имеет свою специфику. Наличие большого количества газов в желудке и кишечнике, процесс переваривания пищи препятствует нормальному прохождению ультразвуковых волн в брюшной полости. Поэтому для достижения лучшей ультразвуковой "видимости" необходимо выполнить несколько несложных условий.
За двое суток до исследования необходимо исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике (капусту, горох, фасоль, молоко); накануне вечером целесообразно принять 3-4 таблетки активированного угля, а утром придется отказаться от завтрака и чашки кофе. При исследовании мочевого пузыря, матки и яичников необходимо, чтобы мочевой пузырь был наполнен. Поэтому за два-три часа перед исследованием следует выпить около 1,5 л жидкости. Мочиться до выполнения УЗИ нельзя.
При некоторых заболеваниях матки и яичников исследование проводится с помощью специального влагалищного датчика. Для соблюдения стерильности в этих случаях на датчик надевают одноразовый чехол (чаще всего используется обычный презерватив).
Собираясь на УЗИ, возьмите с собой полотенце или салфетку, чтобы стереть остатки геля, который наносится на кожу для лучшего прохождения ультразвука.
(Источник: Газета "Врачебные тайны")