терапевт

20:54 11-06-2000 / Читатель Газеты…, обратиться

Моя дочь ждет ребенка, и ей уже дважды делали ультразвуковое исследование. Я говорю: зачем его делать - ведь это, наверное, вредно малышу? А дочь отвечает, что я отсталая и процедура совершенно безвредна. Так ли это?

Ответы

# 21:06 11-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Слухи об абсолютной безопасности УЗИ явно преувеличены. К концу рабочего дня, проведенного бок о бок с ультразвуковым аппаратом, накатывает усталость, раскалывается голова, ломит суставы: не случайно специалисты делают исследование в перчатках - считается, что резина защищает руки от ультразвука. Правда, неприятные ощущения возникают лишь у медиков, длительно контактирующих с акустическим полем прибора: за те несколько минут, которые длится УЗИ, вы, конечно же, ничего такого не испытаете. Но вот об отдаленных последствиях процедуры можно только догадываться. Судя по всему, потенциальная опасность для развивающейся жизни намного выше, чем для сформировавшегося организма взрослого человека. Пока ученые не прояснили этот вопрос, проявите разумную осторожность.
Рекомендуем следующую технику ультразвуковой безопасности для будущих мам:
Правило первое. Откажитесь от ультразвукового определения беременности, если планируете сохранить ее. Воспользуйтесь другими методами ранней диагностики, например, иммуноферментным микроанализом сыворотки крови или тестом на выявление в моче специфического гормона беременности. Есть еще один вариант: подождите примерно 1-1,5 месяца, и тогда ваше "интересное положение" без всяких тестов установит гинеколог во время осмотра в женской консультации.
Правило второе. Не делайте УЗИ на ранних сроках беременности (в первые 3 месяца), когда закладываются органы и системы будущего ребенка, а вмешательство извне способно нарушить этот процесс.
Правило третье. Ограничьтесь одной, самое большее - двумя процедурами. Ни в коем случае не повторяйте УЗИ из недели в неделю, как это делают некоторые дамы, желающие, чтобы "все было под контролем".
(Источник: Газета "Врачебные тайны"). Мы согласны с этим мнением.
# 22:32 12-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: УЗИ И ПЛОД.
Относительно безопасности УЗИ для плода передовые статьи в авторитетных изданиях Ланцет и Британский медицинский журнал указывают, что никаких полноценных научных исследований на этот счет не проводилось. То, что не имеет веских доказательств безопасности, лучше без прямых медицинских показаний при беременности не применять; многие диагностические вопросы можно разрешить иным способом. Проблема безопасности еще более усложняется учетом времени экспозиции (любой биоэффект зависит от дозы), поскольку на этот счет пока нет никаких эталонов. Результатом является странная ситуация: при исследовании беременных женщин используют источники ультразвука любой мощности - от сверхвысокой до сверхнизкой. Британский журнал акушерства и гинекологии задает риторический вопрос: если аппаратура низкой мощности диагностически адекватна, то как можно облучать пациенток дозой в 5000 большей? В Великобритании готовятся законодательные рекомендации для производителей аппаратуры на этот счет.
В Интернете можно встретить работы, в которых высказывается скептическое отношение к заявлениям о полной безвредности ультразвукового исследования для плода. См., например: Pregnancy - Risk of Ultrasound Exams ; The Safety References Recent Studies purporting to the safety of prenatal exposure to diagnostic ultrasound: Stark C, Orleans M, Haverkamp, Murphy J: Short- and Long-term Risks after Exposure to Diagnostic Ultrasound in Utero. Obstetrics and Gynecology ; Follow-up Ultrasound ; Guide to Clinical Preventive Services, Second Edition, Prenatal Disorders/Screening Ultrasonography in Pregnancy ; Ultrasound: More Harm Than Good?

P.S. Относительно других диагностических методов (применяемых вне беременности). Парадоксальная ситуация сложилась с популярным ныне среди врачей и пациентов компьютерно-томографическим исследованием: его считают почти безвредным. Однако, по подсчетам Британского медицинского журнала, одно КТ-исследование органов грудной клетки эквивалентно по дозе рентгеновского облучения, получаемой при 150 обычных рентгенографиях; одно КТ-исследование брюшной полости - 250 рентгенографиям грудной клетки.
# 10:27 24-10-2001 Елена, обратиться
У меня поликистоз яичников. Задержка месячных с 15
августа. С 21 сентября 3 недели базальная
температура держалась 37. Потом иногда на 2 дня
снижалась до 36. 9- 36. 8. 14 октября тесты на
беременность показали беременность. Врачи
настаивают на УЗИ. но я боюсь выкидыша из- за
этого. Что делать
# 10:28 24-10-2001 Елена, обратиться
У меня поликистоз яичников. Задержка месячных с 15
августа. С 21 сентября 3 недели базальная
температура держалась 37. Потом иногда на 2 дня
снижалась до 36. 9- 36. 8. 14 октября тесты на
беременность показали беременность. Врачи
настаивают на УЗИ. но я боюсь выкидыша из- за
этого. Что делать
# 10:28 24-10-2001 Елена, обратиться
У меня поликистоз яичников. Задержка месячных с 15
августа. С 21 сентября 3 недели базальная
температура держалась 37. Потом иногда на 2 дня
снижалась до 36. 9- 36. 8. 14 октября тесты на
беременность показали беременность. Врачи
настаивают на УЗИ. но я боюсь выкидыша из- за
этого. Что делать
# 10:28 24-10-2001 Елена, обратиться
У меня поликистоз яичников. Задержка месячных с 15
августа. С 21 сентября 3 недели базальная
температура держалась 37. Потом иногда на 2 дня
снижалась до 36. 9- 36. 8. 14 октября тесты на
беременность показали беременность. Врачи
настаивают на УЗИ. но я боюсь выкидыша из- за
этого. Что делать
# 10:28 24-10-2001 Елена, обратиться
У меня поликистоз яичников. Задержка месячных с 15
августа. С 21 сентября 3 недели базальная
температура держалась 37. Потом иногда на 2 дня
снижалась до 36. 9- 36. 8. 14 октября тесты на
беременность показали беременность. Врачи
настаивают на УЗИ. но я боюсь выкидыша из- за
этого. Что делать
# 10:28 24-10-2001 Елена, обратиться
У меня поликистоз яичников. Задержка месячных с 15
августа. С 21 сентября 3 недели базальная
температура держалась 37. Потом иногда на 2 дня
снижалась до 36. 9- 36. 8. 14 октября тесты на
беременность показали беременность. Врачи
настаивают на УЗИ. но я боюсь выкидыша из- за
этого. Что делать
# 10:28 24-10-2001 Елена, обратиться
У меня поликистоз яичников. Задержка месячных с 15
августа. С 21 сентября 3 недели базальная
температура держалась 37. Потом иногда на 2 дня
снижалась до 36. 9- 36. 8. 14 октября тесты на
беременность показали беременность. Врачи
настаивают на УЗИ. но я боюсь выкидыша из- за
этого. Что делать
# 10:28 24-10-2001 Елена, обратиться
У меня поликистоз яичников. Задержка месячных с 15
августа. С 21 сентября 3 недели базальная
температура держалась 37. Потом иногда на 2 дня
снижалась до 36. 9- 36. 8. 14 октября тесты на
беременность показали беременность. Врачи
настаивают на УЗИ. но я боюсь выкидыша из- за
этого. Что делать