терапевт

10:52 14-06-2000 / Владислав…, обратиться

У моей жены низкое давление 90/60 , бывало и ниже, причем такое состояние вот уже последние 4 года (столько я ее знаю). Во время беременности было 100/60, но нижнее выше не поднималось. У нее постоянная усталость. Может это вызвано тем, что она последние 2 года сидит с ребенком (ребенку 2 года) - процесс не располагающий к отдыху. Бытовые условия в принципе нормальные - есть стиральная машинка, помогающий муж. Что нам следует делать?

Ответы

# 15:29 14-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Такое состояние часто развивается у молодых мам вследствие переутомления и относительной изоляции об общества. Тем не менее в основе хронической усталости у матери, особенно длительно кормившей грудью и не имеющей правильного месячного цикла, нередко лежит скрытый дефицит железа. Его выявляют у 40-50% матерей. Более выраженная форма дефицита проявляется ломкостью ногтей, изменением волос и пр. Нужно сделать общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель - м.б. ниже 0.9) и определить содержание железа в сыворотке крови (из вены). Самый чувствительный показатель - сывороточный ферритин. За рубежом назначают комплексы витаминов с железом даже с профилактической целью. Если эта причина исключена, тогда следует искать другие факторы.