терапевт

23:30 14-06-2000 / Читатель Газеты…, обратиться

Часто приходится управлять машиной в ночное время, когда надо сильно напрягать глаза. Может, существуют какие-нибудь средства для улучшения ночного зрения?

Ответы

# 23:31 14-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: В рацион летчиков Второй мировой войны, много летавших в ночное время, непременно входили черника и свекла. Кроме того, им давали пить настойку из плодов лимонника китайского. Известен рецепт приготовления настойки: 100 г измельченных плодов лимонника на 500 г 95-процентного спирта. Настаивать 8 - 10 дней в темноте при комнатной температуре, периодически взбалтывая. Профильтровать, плоды отжать, перелить в темную посуду. Принимать по 20 - 30 капель натощак или через 4 часа после еды 2-3 раза в день в течение месяца.
(Источник: Газета "Врачебные тайны")
# 10:03 15-06-2000 А.П.., обратиться
У меня существовала аналогичная проблема до тех пор, пока я не проверил зрение. Была выявлена легкая дальнозоркость, теперь ночью в машине я надеваю очки (+0,5) и чувствую себя совершенно комфортно. Кроме того, в медицине существует описание дефицита витамина А, который также проявляется недостаточной остротой зрения по ночам ("куриная слепота"). Так что к описанному выше рациону можно добавить продукты, содержащие данный витамин (например рыбные консервы в масле и т.п.)
# 21:13 15-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Совершенно верно.