терапевт

18:11 15-06-2000 / Larisa, обратиться

После кесарева сечения я сначала резко похудела, а в течение года катастрофически набрала вес. Вешу 100 кг при росте 180. Врач сказал, что это нарушения гормонального фона, но предложили какую-то биоэнерготерапию, я походила несколько сеансов но мне показалось это просто надувательством. Многочисленные рекламные препараты покупать страшно. Как мне сбросить вес, посоветуйте пожалуйста. Спасибо

Ответы

# 23:11 15-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Вы правильно поступаете. Сбросить вес можно _только_ ограничением потребления энергии (т.е.пищи), причем довольно резким (энергоценность суточного рациона 1000-800 ккал), одновременно с увеличением энерготрат. Порядка 80-90% поступающей с пищей энергии теплокровный организм тратит на поддержание стабильной температуры тела; тучный человек окутан "шубой" из подкожного жира и находится как бы в термосе, поэтому его теплопотери намного меньше, чем у худощавого и он, как правило, ест не больше (даже меньше), чем окружающие.
Есть две основные конкурирующие диеты: безжировая и безуглеводная; научная медицина еще не определилась, какая из них эффективнее и физиологичнее (но полное голодание вредно). На мой взгляд, безуглеводная диета удобнее: полное исключение углеводов из питания через 3-4 дня резко подавляет аппетит. При серьезном подходе к вопросу нужно приобрести справочные таблицы состава и энергетической ценности продуктов и напольные весы. Наступает сезон, когда сбрасывать вес проще. Питаться нужно 6-7 раз в день, в питье себя не ограничивать. Начать, скажем, с 6 стаканов обезжиренного кефира или 6 несладких яблок через каждые 3 часа (без другой еды) в день.
Вес можно сбросить любой. Например, в медицинской литературе описан случай из моей практики: удалось сбросить 80 кг пациенту с тяжелым ожирением.
# 17:33 16-06-2000 Larisa, обратиться
А насчет гормонального фона - что значит его сбой и как это пролечить?
# 08:26 17-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Гормональные сдвиги могут быть сопутствующими или вторичными по отношению к нарушению жирового обмена. Пытайтесь снизить вес без гормональных средств. Худеть более чем на 1,5 кг в неделю не следует, но важно добиться, чтобы это стало постоянной тенденцией.