терапевт

09:54 26-12-2000 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор!
Ситуация следующая:
мужчина 61 год. Двусторонняя пневмония . Начало острое. Температура 39, 9, дыхание затруднено, ни сидеть ни лежать он не мог, отхаркивание кровью.
Его госпитализировали. Назначили гентамицин плюс капельницы 2 раза в день с метрогилом, гемодезом, аскобинкой, димедролом, анальгином и т. д. Через 5 дней состояние улучшилось: кровохарканье прекратилось, температура снизилась до 37, 2, анализы хорошие, даже на снимке легкие были чистые. Ему отменяют капельницы, переводят в общию палату оставляют один гентамицин. Через два дня у него повышается температура до 39, 9, снова появляется кровохарканье. Врач подключил линкомицин температура не снижается. Тогда возобновляются капельницы и у больного снова состояние улучшилось. После этого врачи решили отправить его на обследование в плевритное отделение. Там у больного взяли все анализы, сказали, что положение серьезное и положили в стационар. Лечение назначили следующее: ампициллин, стрептомицин в/ м, витамины В1, В6, сульфодиметоксин. На снимке легкие чистые. Ему делают проколы для анализа и на биопсию. Сделали
Манту. Покраснение на 9 мм, на месте укола синяк.
На этом пока все сведения, ждем результатов анализов. Доктор как Вы оцениваете эту ситуацию? Насколько все это серьезно? Может что- нибудь посоветуете?

Ответы

# 00:15 27-12-2000 not found, обратиться
Врачи предполагают, что причиной ухудшения состояния может быть, в частности, воспалительный процесс в плевральной полости. Он может быть вызван любыми микробами, в т. ч. и бациллами туберкулеза; воспаление может быть и реакцией на опухоль. Пока нет результатов, ему вводят антимикробные средства широкого спектра действия. P. S. Не исключено, что в дальнейшем придется делать и бронхоскопию.