терапевт

11:45 27-12-2000 / Игорь, обратиться

Доктор, пожалуйста подскажите. Моему сыну 4 годика. По развитию развивается нормально, не отстает а даже преуспевает. Беременность и родыжены прошли нормально. Она родила быстро и без осложнений и проблем (частые схватки начались за 3 или 4 часа до родов). Это первый ребенок. Проблема заключается в том, что примерно год назад, на фоне простудного, я скорее инфекционного заболевания поднялась температура до 39, 5. Не снимали жар ни аспирин, не эферелган. За 15 мин у него начались судорги (выгнулся дугой и пошла пена из рта). Я срочно доставил его в реанимацию, где ему ввели жаропонижающее и противосудоржное. Он отошел, но еще в течении 1 недели держалась высокая температура. Сейчас, (сегодна ночью), без всяческих предпосылок к болезням (нет насморка, кашля, горлышко не красное) буквально за 1, 5 часа температура поднялась с 36, 6 до 40. Все попыытки сбросить температуру (обтирание спиртом, уксусом, таблетки) не привели ни к чему. У него опять начались судорги, правда не так долго как первый раз. Успела приехать скорая и ввести, кажется судексен. Пожалуйста, доктор, подскажите с чем могут быть связаны данные судорги у 4- х летнего малыша, если роды и беременность матери, проходили благополучно. Никаких травм и предпосылок к этому не было. И главное: Как могут сказаться на здоровье ребенка данные симптомы? Страдает ли мозг, при данных мометнтах. Как уберечь ребенка от этой беды? . Есть ли угроза летального исхода в судоргах. Заранее спасибо, надеюсь на полный и исчерпывающий ответ.

Ответы

# 00:57 28-12-2000 not found, обратиться
Это так назывемые "фебрильные судороги" - особенность реакции организма малыша на чрезмерное повышение температуры. Опасности для жизни и для развития они не представляют и постепенно исчезают с возрастом. При подъеме температуры до 38 градусов Панадол (микстура, сироп) предотвратит ее дальнейшее повышение и появление фебрильных судорог.
# 23:58 06-07-2002 Аноним, обратиться
Александр 07. 07. 02г.

Здраствуйте доктор, нашему малышу 5 месяцев из них 2 месяца он находился в больницах. И досих пор он мучается от болей. Начинается у него так: напрягается все тело, руки сжимает в кулаки, зрачки увеличиваются вздергивается и начинает кричать. Первый диагноз который ему поставили это "Увеличение желудочков головного мозга" это ему выличили но боли не пропали, после чего его направили в психо- невлогическое отделение где ему сделали снимок мозга и выявили "Наружнею гидроцефалию" и прписали пить Конвулекс после, чего выписали. Но изменений ни каких если можете ответьте пожалуйсто на адрес: pland76@mail. ru, мы в отчаине. Сами с Брянской области.
# 23:58 06-07-2002 Александр…, обратиться
Александр 07. 07. 02г.

Здраствуйте доктор, нашему малышу 5 месяцев из них 2 месяца он находился в больницах. И досих пор он мучается от болей. Начинается у него так: напрягается все тело, руки сжимает в кулаки, зрачки увеличиваются вздергивается и начинает кричать. Первый диагноз который ему поставили это "Увеличение желудочков головного мозга" это ему выличили но боли не пропали, после чего его направили в психо- невлогическое отделение где ему сделали снимок мозга и выявили "Наружнею гидроцефалию" и прписали пить Конвулекс после, чего выписали. Но изменений ни каких если можете ответьте пожалуйсто на адрес: pland76@mail. ru, мы в отчаине. Сами с Брянской области.