терапевт

22:27 20-06-2003 / Аноним, обратиться

Где бы узнать, как правильно делать уколы внутримышечно (теорию). А то я делаю, в т. ч. себе, но сомневаюсь. На 1, 5- 2 см. иглу - это нормально?

Ответы

# 01:39 21-06-2003 Dmi, обратиться
Лекарственное вещество набирают в шприц. Инъекции делают в ягодичную мышцу (больного укладывают на кушетку на живот или на бок) либо в мышцы живота или бедра (больного укладывают на спину). Определяют верхний наружный квадрант ягодицы. (Предполагаемое место инъекции рекомендуется предварительно пропальпировать для исключения попадания иглы в уплотнения, узлы и т. д. ) Кожу дважды протирают ватными шариками, смоченными спиртом. Левой рукой вокруг места прокола натягивают кожу. Шприц берут в правую руку, располагают его перпендикулярно поверхности кожи, придерживая вторым пальцем поршень, а пятым — муфту иглы. Решительным движением вводят иглу на глубину 4 — 8 см, оставляя 1 см иглы над муфтой. (Глубина введения иглы зависит от толщины жирового слоя в области ягодиц. ) Затем поршень слегка потягивают на себя, убеждаясь, что игла не попала в сосуд, после чего медленно вводят раствор в ткани. Закончив инъекцию, быстрым движением удаляют иглу. В этот момент рекомендуется кожу в месте инъекции слегка прижимать ватным тампоном, смоченным спиртом. Возможные осложнения: постинъекционный абсцесс, повреждение нерва и надкостницы, поломка иглы, анафилактический шок, медикаментозная эмболия. Для предупреждения этих осложнений рекомендуется не делать инъекций затупленными иглами, правильно выбирать длину иглы, точку прокола, глубину введения иглы (с учетом толщины жировой клетчатки), строго соблюдать правила асептики и антисептики, правильно выполнять технику инъекции, отдавать предпочтение одноразовым шприцам и иглам, не забывать проверять, не попала ли игла в сосуд.
# 23:01 23-06-2003 Аноним, обратиться
ЭТО ПРОСТО СУПЕР! !!
Спасибо большое: )