терапевт

13:08 27-06-2003 / Николай Евгенье…, обратиться

Cообщение:
У меня холецистит. Очень люблю пиво. Чем можно помочь печени, кроме "бросить пить пиво"? Спасибо

Ответы

# 23:10 27-06-2003 Dmi, обратиться
Ну, если у вас холецистит, то помимо пива вам еще нужно соблюдать диету, не есть много жирной пищи.
И как бы холецистит это заболевание желчного пузыря, а не печени.
# 10:27 28-06-2003 Ярослава…, обратиться
Тупее ответа и не придумаешь! Желчный пузырь несомненно связан в печенью, а пиво- ярый разрушитель печени, у любителей сего напитка часто развивается цирроз печени. Так что выбирайте пить или не пить, жить или не жить и как жить, полноценно или в муках. :(((Сделайте УЗИ, может там уже полно камней! Если же холецистит безкаменный, все- равно суть проблемы не меняет. .. Здоровья вам! )))
# 13:11 28-06-2003 Ак 47, обратиться
Насколько часто у любителей пива развивается цирроз? ! Вы знаете (я надеюсь), что алкогольный цирроз (читай портальный цирроз - т. к. сопровождается портальной гипертензией)возникает при нарушении детоксикационной функции печени, когда слишком большая концентрация алкоголя в крови в течение длительного времени воздействует на паренхиму печени. В этом случае и происходит образование соединительнотканных перегородок и фрагментация долек печени. А после приема даже значительного количества пива (в котором процент алкоголя минимальный) почти вся нагрузка идет на почки - многократно усиливается фильтрация.
Совет насчет соблюдения диеты - правильный. При холицистите ограничиваете прием жирной пищи.
А если уж так боитесь - попейте препараты, улучшающие обмен печеночных клеток - витамины, липоевую кислоту, глутаминовую кислоту.
# 14:47 28-06-2003 Аноним, обратиться
Подводная лодка, эти заумности нужны профессионалу, а не любителю пива. Николай Евгеньевич может прочитать о паренхиме печени и ее соединительной ткани в Медицинской энциклопедии или в Инете, а вот по поводу употребления пивка пусть уж решит сам. Кстати, немцы- самая употребляющая пиво нация. зачастую имеют "пивной" животик и самое распространенное заболевание у них- цирроз печени. Хотя, не спорю, у пива есть привилегия, как большое содержание меди, только порадует ли автора вопроса содержание данного микроэлемента в его крови, если он будет распадаться от рака? Вопрос сомнительный.
# 23:14 28-06-2003 Аноним, обратиться
Ярослава! Не говорите глупости по поводу цирроза, все алкоголики умирают из- за панкреонекроза, (только недавно работал с журналами из морга), и редко встречал цирроз. А пиво оно полезно (умеренно), но только настоящее, а не наше консервированное пойло. P. S. а про немцев с циррозом первый раз слышу. ..
# 23:20 28-06-2003 Аноним, обратиться
А жаль, что корреспондентка так плохо подкована, у немцев это действительно бич! Еще раз вам удачно поработать в морге на столе у паталогоанатома! )
# 02:05 29-06-2003 Аноним, обратиться
панкреонекроз преимущественно тема тех, кто пьет крепкие напитки и закусывает неправильно (не постным). Немцы бывают и с цирозом и русские без цирроза. глупый спор. холецистит лечится фоново травами, а еще желчь надо разгонять, да и регулярно наблюдать печень на ожирение и холецистит на степень воспаления.
# 20:17 03-10-2009 Галина, обратиться
Что спорить -пить или не пить. Ведите здоровый образ жизни и все будет нормалек. Можно хорошее красное вино, не более 2-х бокалов. Очень хороший толчок для сердца.
# 11:21 21-03-2010 keti, обратиться
здравствуйте . у меня есть вопрос к сожелению .умер человек больной церрозом печение , это происходоло в россии (мы в грузии.)его жена говорит что умер он не от церроза , было кровотечение а именно из желудка.он потерял много крови.даллее была сделанна операция , как мы слышали в сведетельстве о смерти стаяла причина сердечная недостаточность. (может ли это являтся причиной смерти ?) и на фоне чего могла развится сердечная недостаточность?очень надеюсь на ваш ответ так уже прошло болле 40 дней после смерти а мы до сих пор не знаем точной причины .вдова же заявляет что все случилось по причине нервозов(ну говорит перенервничал и умер.)я не много знаю о болезни печени но почитав в интернете статьи складывается мнение что именно на фоне церроза и скончался человек .за ранее спасибо.