терапевт

15:34 19-06-2000 / Владимир (287)…, обратиться

Как правильно мерять артериальное давление?

Ответы

# 00:27 20-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: КАК ИЗМЕРЯТЬ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ.
Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, пациенты, да и врачи, не всегда выполняют ее правильно. Стандартная методика измерения артериального давления (АД):
- Человек должен посидеть в теплой комнате не менее 5 минут, удобно опираясь на спинку стула. Руки обнажены, расслаблены, локоть расположен (поддерживается) на уровне сердца.
- В течение 30 мин до измерения АД нельзя курить, принимать кофе или крепкий чай.
- Можно измерять АД в положении стоя (рука на специальной стойке) или лежа при условии, что рука, на которой измеряется давление, находится на уровне сердца.
- Наиболее точным прибором для измерения АД является ртутный. Анероидные манометры чаще дают неточные показания, поэтому их необходимо периодически калибровать по ртутной шкале. Различные электронные (автоматические или полуавтоматические аппараты с дисплеями) манометры могут использоваться в домашних условиях, однако их также нужно калибровать и периодически проверять.
- Размер манжетки должен соответствовать размеру руки: раздуваемая часть манжетки должна охватывать не менее 80% окружности руки. Для взрослых применяется манжетка шириной 13–15 см и длиной 30–35 см (средний размер).
- Манжетка не должна накладываться слишком туго, но в то же время достаточно плотно, так, чтобы в зазор между рукой и манжеткой можно было ввести не более двух пальцев.
- Манжетку необходимо быстро накачать до величины давления, на 30 мм рт. ст. превышающей уровень исчезновения пульса, и медленно выпускать воздух.
- С помощью фонендоскопа, расположенного поверх плечевой артерии в локтевой ямке, выслушиваются так наз. тоны Короткова: первое появление звука соответствует систолическому АД, а момент полного исчезновения звуков — диастолическому АД.
- АД нужно определять не менее двух раз с интервалом 2-3 минуты. Первое измерение носит прикидочный характер. При втором измерении воздух накачивается до уровня, на 30 мм рт. ст. превышающего АД при первом измерении, и медленно, со скоростью 2 мм рт. ст. в секунду выпускается из манжетки.
- Если при первых двух измерениях значения отличаются более чем на 5 мм рт. ст., то производится третье определение и рассчитывается среднее.

Предварительно потренировавшись, нужно сравнить цифры с теми, что получает медицинский работник на том же испытуемом в то же время.