терапевт

11:07 04-08-2003 / Юлиана Владисла…, обратиться

Здравствуйте! Как можно научиться сознательно контролировать функционирование сердечно- сосудистой системы?

Ответы

# 21:12 05-08-2003 Горшков Д.Ю., обратиться
Здравствуйте, Юлиана Владиславовна. Некоторые люди чувствуют все изменения в работе сердечно- сосудистой системы (встречаются лица, которые могут назвать своё АД с точностью до 10- 15 мм рт. ст. ). Однако не все такие телепаты и чтобы следить за состоянием сердечно- сосудистой системы (ССС) приходится прибегать к дополнительному оборудованию. Прежде всего пульс. Для измерения пульса необходимы всего лишь часы с секундной стрелкой или электронные. Норма составляет 60- 100 ударов в минуту. Пульс должен быть ровным, удары через равные промежутки. Следующий важный показатель это артериальное давление (АД). Здесь не всё так просто. Во- первых, норма давления для всех различна (существует однако общая норма: 120/ 80, с возрастом АД несколько повышается). Во- вторых, эта процедура довольно сложна и требует определенных навыков (об аппаратах для измерения АД - тонометрах - читайте здесь: http: // 03. ru/ cardiology/ ?action= display& message= 802447& offset= 30& archive= 0). Электрокардиография - важное исследование, дающее довольно полное представление о состоянии миокарда (сердечной мышцы). Однако проводить его в домашних условиях практически ни у кого нет. Другие важные процедуры, которые необходимо проводить регулярное, посещая поликлинику: эхоКГ, клинический и биохимический анализ крови. Кроме того хочу сказать о тех симптомах, которые часто сопровождают заболевания ССС. Это отеки (прежде всего на ногах, после физической нагрузки, ближе к вечеру), боль за грудиной, отдающая под лопатку, в шею, в нижнюю челюсть, в левую руку (НЕ УСИЛИВАЮЩАЯСЯ при движении! ); пульсирующая боль в голове (чаще по утрам, в затылке, свидетельствует о повышении АД). Вот так, кратенько. ..