Здравствуйте! Моей маме 80 лет. Два года назад врачи стали замечать что её гемоглобин очень низкий. Лекарства …

терапевт
Здравствуйте!
Моей маме 80 лет. Два года назад врачи стали замечать что её гемоглобин очень низкий. Лекарства с железом вызывают расстройство желудка. После лета проведенного на даче гемоглобин стал ещё ниже - 80.
Моя мама очень ответственно и грамотно подходит к питанию, но гемоглобин. не повышается. Пожалуйста, ответьте, от чего это может быть?
С уважением, Валерия

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте, Валерия. Одна из причин недостаток витаминов В12 или Вс. Кроме энтеральных препаратов железа есть и парентеральные (для капельного внутривенного введения). Пробовали ли Вы применять их? Да и есть препараты железа в виде капсул из кислотоустойчивой оболочки, которая растворяется лишь в кишечнике. Т. е. железо не касается желудка.
Valeria, при назначении препаратов железа вашей маме был поставлен диагноз- Железодефицитная анемия?
Спасибо большое за ответы.
Да, ей был поставлен диагноз железодефицитная анемия.
Нет, парентеральных средств не применяли. Наверное я должна попросить об этом врача.
Но у меня остается вопрос все равно. Если в еде все присутствует, то почему гемоглобин не восстанавливается? Может это быть потому, что мама не щадит себя и явно перерабатывает, или стресс играет роль?
Я очень благодарна за ваши ответы.
Valeria, для того, чтобы "напитать" организм, например, витамином С, необходимо в день съедать 2 кг лимонов. Или 1- 2 драже аскорбинки. Тоже самое и с железом. В продуктах его содержание недостаточно и выводится оно очень быстро. Поэтому на помощь приходят капсулы.

Ответить

Код проверки