терапевт

13:19 25-06-2000 / Аноним, обратиться

У жены все началось с внематочной беременности в 21 год. Психологическая травма была. После этого по одному начали отказывать органы желудочно-кишечного тракта. Диагноз ставили воспаления придатков, соответственно и лечение в гинекологическом отделении. Так было много лет (5-7). Затем обратились в инфекционное отделение. Наш новый врач пожилой, имеет опыт работы с тяжелыми больными, доктор м.н., имеет выпущенные книги. Причиной обращения был вес 47кг (рост 175см) при полноценном питании и отсутствии излишних физических перегрузок. Около 4-х месяцев лечения. Белок в вену. Курс против токсоплазмоза. Результат - 56кг, диета на 6 мес, и затем практически отсутствие диеты. Но через год снова срыв (скорее всего на нервной почве) и опять все сначала, хотя пищеварительный тракт держится хорошо при соблюдении диеты, с небольшими отклонениями. За все это время проверены были практически все связанные с эндокринной системой анализы г.Харьков клиника при Институте Мечникова). Найден был герпес простой I и II. Прошли курс лечения вместе. (У жены были частые высыпания на губах при переохлаждении или ослаблении имунитета). Делали рентген маточных труб: оставшаяся труба проходима. Анализ спермы (трижды) - дает нормальные результаты. 10 лет совместной жизни - детей нет по неизвестным причинам. Врач говорит, что, возможно, причиной нарушения является вегетососудистая дистония или ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ. Лечение у психиатра приносит небольшие сдвиги, но ненадолго. Что можно сказать по моему случаю?

Ответы

# 19:56 25-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: В основе физического истощения (нервная анорексия) лежит психическое расстройство; оно же часто приводит к нарушениям менструального цикла и фертильности. Практические способы борьбы с общей слабостью см. в сообщениях, которые начинаю публиковать ежедневно; о синдроме хронической усталости уже было кратко сообщено 24.06. Задавайте дополнительные вопросы, постараюсь на них ответить.
P.S. Ранее в конференцию "терапевт" Вы не обращались.