терапевт

15:28 22-10-2003 / Татьяна, обратиться

У меня 25- я неделя беременности. В моче (которая до этого была совершенно идеальной) обнаружили соли – оксалаты. В последние дней 10 мучает изжога, которая возникает после еды. Явно следует внести какие- то коррективы в питание и лечение. Что посоветуете? Гинеколог назначила хофитол. У терапевта пока не была.

Ответы

# 16:29 23-10-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Татьяна, вы абсолютно правы, однократное появление солей в моче может быть вызвано погрешностью в диете. Если же их присутствие постоянно, то возможен дефицит в организме ферментов, расщепляющих эти соли. Диета должна включать в себя мясные и растительные продукты, богатые белками, жирами и углеводами. Необходимо исключить из употребления салат, щавель, шпинат, редис, горох, фасоль, крыжовник, какао, кофе, шоколад, копчености. Ограничить употребление картофеля. Необходимо молоко и молочные продукты растительное масло, яица, разные крупы, белокочанная капуста. Из фруктов и ягод предпочтительнее яблоки, груши, виноград, вишня, смородина, шиповник, арбуз, дыня. Если нет отеков можно пить достаточное количество жидкости: минеральная вода, фруктовые и ягодные соки, компоты.