терапевт

00:14 15-11-2003 / Алексей, обратиться

Как делать внутримышечные уколы ?
Приходится делать самому внутримышечные уколы. Из 4 попыток только одна была безболезненной. Опишите пожайлусто технику и особенности этой процедуры.
Обалсть - наружная верхняя ?
Угол наклона инлы - ?
Глубина прокола в миллиметрах?
Колоть плавно или резко ?
И др. секреты и особенности.
Благодарю за совет.

Ответы

# 16:26 16-11-2003 Аноним, обратиться
шприц перпендикулярно плоскости ягодицы (угол 90* )! область- верхний наружный квандрант, в случае попадания в др. квандрант (нижний к примеру) проколите седалищный нерв, и останетесь инвалидом (хромота на всю жизнь), 2/ 3 иглы должны остаться на поверхности, вслучае если игла отломится вы могли вытащить без помощи хирурга) прокалывать и вводить иглу быстро, тогда не будет больно, а лекарство вводить медленно. Соблюдайте правила асептики!