терапевт

16:12 26-11-2003 / Света, обратиться

Добрый день. Полтора месяца назад перенесла острый трахеобронхит. Лечилась антибиотиками, а теперь принимаю Биопарокс, Геримакс, Эхинацею. Анализы крови и мочи хорошие. Осталось подкашливание (врач сказала, что трахеит может давать кашель до двух месяцев). При прослушивании в легких чисто. Но продолжает скакать температура: утром и вечером 36, 6- 36, 9, но в середине дня бывает 37, 1- 37, 3. Терапевт решила сделать рентген. В заключении написано "Очаговые или инф. изменения не определяются. Левый корень несколько расширен и не вполне структурен. Сердце в норме. Синусы свободны". Что это означает? Нужно ли обращаться, допустим, к пульмонологу или это часто встречается после бронхита и волноваться не стоит? И как долго может сохраняться субфебрилитет при хороших анализах и состоянии?

Ответы

# 18:05 30-11-2003 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Света, я думаю, что нет пока повода для обращения к пульмонологу. Единственное, что сейчас хорошо бы сделать: это пропить травяные сборы, применяемые при трахеобронхите. Температура может повышаться до тех пор, пока не наступит полное выздоровление. При правильном питании, лечении и режиме процесс вполне обратим.