У меня иногда возникают "искры" перед глазами (яркие маленькие "звездочки"), которые, правда, быстро проходят, особенно если глубоко подышать. Что это может означать? (возраст - 31 год).
Ответы
Обычно в основе подобных проблем лежат какие- либо функциональные или органические изменения со стороны сердечно- сосудистой системы. Надо провести небольшое обследование.
дорогой вип доктор объясните пожалуйста- что такое заболевания функциональные, а что такое органические? а что есть еще и неорганические заболевания, ну как в химии. скажите это что за классификация заболеваний?
Это очень просто, хотя аналогия с химией очаровательна : -). Ну, например: мерцательная аритмия может быть следствием органических причин (таких как порок сердца или атеросклеротическое поражение коронарных артерий), а может - функциональных (скажем, повышение уровня гормонов щитовидной железы). Относительно вопроса rrs: "искры" перед глазами могут возникать из- за стеноза или дисплазии, то есть недоразвития, той или иной артерии (органические причины), а могут - в результате спазма артерий или низкого уровня гемоглобина (функциональные причины). Мне удалось понятно объяснить?