терапевт

15:08 02-03-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. У меня вопрос по проблеме термоневроза, который наблюдается у меня уже несколько месяцев. Начиная с октября после необоснованно назначенного мне большого курса антибиотиков (Амоксициллин+ Сумамед+ Ципролет)у меня сильно снизился иммунитет и было много эпизодов ОРВИ, две ангины и большое высыпание вульгарного герпеса на голове. В периоды относительного выздоровления все равно сохранялась температура до 37, 3, а впоследнее время подскакивала до 37, 8! Прошла обследование у многих врачей (фтизиатр, эндокринолог, терапевт, гинеколог) Показатели крови все в пределах нормы. Биохимия крови (много показателей) в норме, УЗИ органов брюшной полости и геникология - в норме, моча - тоже. После чего гинеколог предположила, что это у меня такая реакция на прием Логеста (ОК). Я его действительно очень тяжело переносила: депрессия, выделения из молочных желез и болезненность. Температуру мне сказали мерить в ротовой полости и сравнить с подмышечной. Получалось, что во рту 37, 0 (а иногда даже 36, 6! ), а под мышкой 37, 8. И вот после отмены Логеста сразу же все прошло. Утром и вечером 36, 6, а днем 36, 9. Но 20 февраля я опять заболела фолликулярной ангиной, а затем ОРВИ. Насморк кашель, лихорадка. Мерю температуру - опять 37, 7! Во рту 37, 4. Что это? Опять возник термоневроз? Как же мне узнать есть ли у меня реально температура или нет? Ведь так же можно и осложнение какое нибудь пропустить. В норме разница должна быть в 1 градус, а у меня чепуха какая то. Получается, что если у меня, допустим, действительно есть воспалительный процесс то во рту должно быть около 38, 5 и только тогда это будет означать, что дела плохи? Насколько можно доверять температуре в ротовой полости? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 04:04 03-03-2004 Михаил Гусман, обратиться
наиболее достоверные места измерения температуры это рот и прямая кишка. Всегда есть исключения из правил. Если во рту воспаление то туда градусник не суют.
Герпетическая инфекция может давать повышение температуры
Ваше сочетание антибиотиков обычно дают призаражение крови - сепсисе, слабостьиммунитета нередка после него. Диагноз термоневроза выглядит сомнительным и надуманным