WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
для тех, кто бросил

01:13 24-12-2004 / not found, обратиться

Ваше первое предложение : "А может не стоит спешить с наклеиванием ярлыков? " накладывает цензуру на мнение других участникрв конференции. Без этого предложения Ваша мысль очени красивая. Прочитайте свою мысль без первого предложения и вы ощутите простор своей мысли. Первым предложением Вы думаете, что ограничите других, в действительности вы исходите из своего оганичения, хотя я внутренне ощущаю, что вы имеете представление о том, как можно характеризовать ВОЗДЕРЖАННИКА и ТРЕЗВЕННИКА и в чем их различие.

Ответы

# 13:04 24-12-2004 Александр - May…, обратиться
Предлагаю вести дискуссию по одной теме в рамках одной темы, а не заводить новую, так привычнее как- то. Спасибо.
# 13:12 24-12-2004 Александр…, обратиться
На мой взгляд, _трезвенник_ - это социальная категория, социальная позиция; в этом я полностью согласен с Алексом. Трезвенник - человек, негативно относящийся к употреблению этанола, так? При этом вне зависимости от проблем зависимости, простите за каламбур. Чуть позже отвечу развернуто, сейчас времени нет. Мне понятнее терминология с "алкогольным мышлением" - у воздержанника оно присутствует, у трезвенника нет. Если нет, эти категории вполне можно принять. Но насколько я знаю, Вы вкладываете более широкое понятие в данные определения.
# 14:36 24-12-2004 not found, обратиться
Александр, полностью согласен с Вами.
Моя мысль такова, что человек, достигший успехов по вопросу жизненного отношения к алкоголю, может характеризовать себя с точки зрения его дальнейшего отношения к С2Н5ОН. Ведь есть люди, живущие без алкоголя сейчас, но предпологающие употреблять его в перспективе. Есть люди, решившие не употреблять алкогольные изделия на всю жизнь.
Поэтому в освещении своего опыта трезвости я определяю свою позицию и делюсь с ней с желающими слушать. Но здесь важно как я отношусь к перспективе попадания в мой организм алкоголя. А отсюда вытекает и интерес читающего или слушающего к моему опыту жизни без употребления алкоизделий. Поэтому интересны позиции как одного так и другого. Я написал одного и другого . Но мы можем конкретизировать применив категорию различающую эти позиции. Такими категориями могут быть ТРЕЗВЕННИК и ВОЗДЕРЖАННИК.
# 14:56 24-12-2004 not found, обратиться
Александр+ "Трезвенник - человек, негативно относящийся к употреблению этанола, так? " Мое(Мау) трактование- -- -- Трезвенник - это положительно мыслящий человек, поэтому отрицательноь или негативно относится к употреблению он не может. Трезвенник, если ему , например, говоря "Дурной что не пьёш", отвечает "Мне прекрасно быть трезвым".
Воздержанник скажет "Ты сам дурной, что пьёш". Ощутите разницу и вам откроется начало трезвеннического мышления, и отличие мышления воздержанника. Исходя из этого, я и предлагаю делиться опытом жизни и проживания без алкоголя.
# 20:23 24-12-2004 Александр…, обратиться
Так ведь те люди, которые ввели понятич "трезвенник" и "алкоголепийца" и говорят всем "сами дурные, что пьёте" - дескать, моча дрожжевых грибков и т. д. , зомби все запрограммированные они. Я не прав? Для меня воздержанник - тот, кто _хочет_ выпить, но не пьёт в силу внешних обстоятельств. Кроме того, есть выздоровевший алкоголик, который тоже может _хотеть_ выпить, но не пьёт в силу наличия контроля собственных болезненных импульсов, в силу освобождения от зависимости. Есть неалкоголики, которые могут быть трезвенниками, а могут не быть ими.
# 01:26 25-12-2004 not found, обратиться
Александр Вы правы. Но вот есть еще и такое:
Трез­ вен­ ни­ ки в за­ ви­ си­ мо­ сти от трез­ вен­ ной за­ про­ грам­ ми­ ро­ ван­ но­ сти и об­ ла­ да­ ния на­ уч­ ны­ ми про­ ти­ во­ ал­ ко­ голь­ ны­ ми зна­ ния­ ми де­ лят­ ся на че­ ты­ ре под­ груп­ пы: ес­ те­ ст­ вен­ ных, ре­ ли­ ги­ оз­ ных, бла­ го­ ра­ зум­ ных и соз­ на­ тель­ ных трез­ вен­ ни­ ков. Я веду разговор о сознательных трезвенниках. Это люди избавившиеся от зависимости по гортановическому методу Г. А. Шичко.
Соз­ на­ тель­ ные трез­ вен­ ни­ ки - лю­ ди, ос­ мыс­ лен­ но, на ос­ но­ ве дос­ та­ точ­ но­ го за­ па­ са на­ уч­ ных зна­ ний из­ брали­ жизнь без спирт­ но­ го. Соз­ на­ тель­ ные трез­ вен­ ни­ ки – осо­ бо цен­ ная часть на­ се­ ле­ ния, их нель­ зя со­ блаз­ нить спирт­ ным, они прин­ ци­ пи­ аль­ ны, БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО . СОЧУВСТВЕННО, без окорбления и унижения достоинства личности от­ но­ сят­ ся к пью­ щим, и в ме­ ру воз­ мож­ но­ стей ста­ ра­ ют­ ся по­ мо­ гать им, доб­ ро­ воль­ но, личным примером про­ па­ ган­ ди­ ру­ ют трез­ вость— нормальную, неотравляемую "алкогольными напитками" жизнь человека.
# 17:55 28-12-2004 Алекс - Мау…, обратиться
Ок, постараемся без цензуры: )