banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

Про одышку...

 

Статьи всех конференций.

Одышка одышке рознь — никто не удивится одышке, которая появляется, если пробежать с приличной скоростью, пытаясь догнать отъезжающий автобус или быстро подняться на девятый этаж. Когда же человек начинает задыхаться без всякой причины — появляется чувство стеснения в груди или нехватки воздуха, затруднение вдоха или выдоха — нужно как можно быстрее выяснять причину этого состояния.
 
Причины одышки
 
Причина 1. Физиологическая
 
После физического усилия дыхание сбивается, а потом восстанавливается - это нормально. Справиться с физиологической одышкой совсем несложно — достаточно регулярно проводить аэробные тренировки (все, которые приводят к учащению дыхания и сердцебиения) — ведь у тренированного человека одышка появляется реже и не так сильно выражена.
 
Причина 2. Нервно-психическая
 
Иногда одышка возникает при эмоциональном перенапряжении или при панической атаке. Дело в том, что сильное волнение, гнев, тревога, страх усиливают выработку адреналина в надпочечниках. Адреналин попадает в кровь и заставляет организм «прогонять» через легкие большой объем воздуха, вызывая состояние, называемое гипервентиляцией. При сильных переживаниях также учащается сердцебиение и усиливается перистальтика кишечника. Эмоционально обусловленная одышка не опасна для здоровья, но при панических атаках (а не просто одышке при волнении) лучше обратиться к специалисту — психотерапевту, а не испытывать тяжелый психологический дискомфорт.
 
Причина 3. Анемия
 
Анемия, или малокровие - патологическое состояние, при котором уменьшается концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в единице объема крови. Это состояние больше характерно для женщин, но и у мужчин в современных условиях встречается нередко. Диагностируют наличие анемии на основании данных обычного клинического анализа крови. При снижении гемоглобина и цветового показателя ниже нормы врач назначает лечение.
 
Причина 4. Ожирение
 
Ожирение — это серьезное заболевание, требующее больших усилий от самого пациента, чтобы выздороветь и сохранить здоровье. При этом основную опасность несет не внешний жир (например на ягодицах или бедрах), а внутренний. Жир толстым слоем окутывает сердце и легкие и не дает нормально дышать. К тому же у полных людей сердце перегружено — поскольку вынуждено качать кровь в огромную жировую подушку, и жизненно важные органы получают меньше кислорода. Выход один — плавно сбрасывать жир под контролем врача. Ни в коем случае не надо начинать с занятий в спортзале — потому что есть высокая вероятность, что с беговой дорожки вас могут снять в бессознательном состоянии.
 
Причина 5. Болезни легких
 
Одышка при болезнях органов дыхания делится на инспираторную (затруднен вдох, это бывает при «забитых» мокротой и слизью бронхах и при опухолях легких), и экспираторную (затруднен выдох из-за спазма мускулатуры бронхов, это бывает при бронхиальной астме). Чтобы выяснить, в чем причина легочной одышки, необходимо обследование и лечение у специалиста по болезням легких — пульмонолога. Минимальный объем исследований — это осмотр, клинический анализ крови, рентген грудной клетки и спирография. Спирография — специальное исследование, которое позволяет изучить функцию внешнего дыхания, легочные объемы и определить, в чем же проблема. В сложных случаях, например для диагностики туберкулеза или опухолей, применяются и другие методы — например, бронхоскопия (осмотр слизистой бронхов изнутри) и компьютерная рентгеновская томография (получение множества изображений тонких срезов легкого).
 
Причина 6. Ишемическая болезнь сердца
 
Она проявляется ощущением нехватки воздуха — «неудовлетворенностью» вдохом. Одышка — такой же типичный симптом ишемической болезни сердца, как и боли в грудной клетке слева — сжимающие, отдающие в левую руку или левую половину нижней челюсти. Иногда ишемическая болезнь сердца протекает в так называемом безболевом варианте — тогда эквивалентом стенокардии будет внезапно возникшая сильная одышка. Если боли в грудной клетке и одышка возникли первый раз в жизни — немедленно вызывайте скорую помощь. У мужчин, особенно молодых, ишемическая болезнь сердца иногда впервые проявляется инфарктом миокарда. Объем исследования при оказании первой помощи обычно ограничивается кардиограммой, затем решение о методах обследования и лечении принимает врач-кардиолог.
 
Причина 7. Сердечная недостаточность
 
Одышке при застойной сердечной недостаточности почти всегда сопутствует вынужденное положение больного (ортопноэ). Это одышка возникает у пациента, когда он лежит на низкой подушке, и проходит, когда больной принимает сидячее положение. В качестве примера можно привести знаменитого президента Рузвельта, который спал сидя в кресле. Причина такой одышки — увеличение притока крови к сердцу в положении лежа и переполнение его камер. Главным методом обследования при подозрении на сердечную недостаточность и болезни сердечно-сосудистой системы является ультразвуковое исследование сердца, или эхокардиография, которая дает много важной информации о функции сердца, размере его камер и не сопровождается действием излучения на организм. Лечение при сердечной недостаточности — сложная задача, но современные препараты и квалифицированный врач-кардиолог порой способны творить чудеса.
 
Причина 8. Сердечная астма
 
Сердечная астма — приступ сильной одышки (длится от нескольких минут до нескольких часов) с ощущением удушья, обусловленный острым застоем крови в легочных сосудах. Чаще всего приступ возникает ночью. Сердечная астма может развиться при гипертонической болезни, инфаркте миокарда, пороках сердца, хроническом нефрите и т. п.  Иногда сердечная астма может переходить в отек легких. Больной при этом становится беспокойным, бледным, появляются влажные хрипы, слышные издалека. Это состояние — серьезная угроза для жизни, поэтому надо срочно обращаться в скорую помощь.
 
Причина 9. Тромбоэмболия легочной артерии
 
Самая частая причина тромбоэмболии — это тромбофлебит глубоких вен, и, к сожалению, не всегда при этом у человека имеются варикозно расширенные поверхностные вены, которые заставляют обратиться к врачу. Коварство тромбофлебита глубоких вен в том, что часто первый его эпизод протекает довольно легко — небольшая отечность ноги, боли, судороги в икроножной мышце — все это очень похоже на «потянул ногу», и совсем не настраивает на обследование у врача. Но, к сожалению, после этого в венах больной конечности остаются тромбы, которые могут перемещаться в легочную артерию и перекрывать ее просвет, что сопровождается отмиранием участка легкого — инфаркт-пневмонией. Симптомы тромбоэмболии легочной артерии — резко возникшая на фоне полного здоровья тяжелая одышка, мучительный кашель, колющие боли в грудной клетке, в тяжелых случаях у больного синеет лицо. Современная медицина позволяет эффективно лечить и это тяжелое заболевание, но лучше не доводить до тромбоэмболии, а своевременно обращаться к врачу при любых подозрениях на патологию вен нижних конечностях — отеках, тяжести в ногах, судорогах в икроножных мышцах.
                                                       Автор: Просто хороший человек.

 

Автор статьи: Евгения Валерьевна Воронова


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru