эндокринолог

11:19 20-03-2004 / Лилия Ш., обратиться

Здравствуйте, доктор! Маме (65 лет) 12 марта была сделана операция. Диагноз: органическое заболевание щитовидной железы T2 N0 M0. В ходе операции выполнено полное удаление щитовидной железы.
Гистологическое заключение (левая доля): Ткань щитовидной железы обычного строения.
Гистологическое заключение (правая доля): инкапсулированный папиллярное заболевание фолликулярного типа с инвазией в сосуды.

Прошу разъяснить гистологическое заключение (правая доля) и дать рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.
Большое спасибо.

Ответы

# 15:30 20-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Гистологическое заключение означает- рак щитовидной железы папиллярно- фолликулярного типа.
В таком случае действительно удаляется вся щитовидная железа. Далее проводится курс лечения радиоактивным йодом (желательно сразу, в течение 1- 3 месяцев после операции)для подавления возможно имеющихся микроскопических метастазов. Далее прием L- тироксина в супрессивных (максимально переносимых) дозах- подбирается индивидуально под контролем уровня ТТГ в крови (уровень ТТГ должен быть на нижней границе нормы).
Контроль УЗИ региональных лимфоузлов шеи и места расположения щитовидной железы 4 раза в год (в течение первого года), далее 2 раз в год.
Общий прогноз хороший при соблюдении всех рекомендаций.
PS. Щитовидная железа чувствительно только к радиоактивному йоду, облучение и химиотерапия не применяется. Лечение радиоактивным йодом проводится в радиологическом центре в г. Обнинск.
# 08:23 22-08-2009 Александр 26…, обратиться
Латкина Н.В.,
Как лечится диффузно-узловой зоб, гормоны при анализе в норме.