эндокринолог

18:28 17-06-2004 / Marianna, обратиться

Здравствуйте доктор,
Я беременна 16 недель, анализ на гомоны щитовидной железы показал что ТТГ= 6. 9, все остальные показатели в норме. У меня абсолютно отсутствуют все симптомы, обычно характерные для гипотериоза, чувствую себя очень хорошо. Врач прописал L- тироксин, думаю придется пить ради здоровья ребенка. Бывают ли какие - нибудь побочные еффекты от приема этого препарата? Принадлежит ли этот препарат к анаболическим стероидам? Я уже где- то месяц принимаю йод- содержащие препараты- может ли это как- то скорректировать ситуацию? Каким образом мое состояние может отразиться на ребенке, и можно ли выявить какие- либо пороки развития у ребенка, связанные с гипотериозом у матери, с помощью анализов. Недавно сделала анализы на пороки развития (синдром Дауна, анэнцефалия и т. д. ). Все показатели в норме.
Прошу прощения за такое огромное количество вопросов- я очень волнуюсь. ..
Надеюсь на скорый ответ и спасибо заранее.

Ответы

# 22:55 17-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
У Вас субклинический гипотиреоз, как правило, явных клинических проявленией при этом человек не ощущает. L- тироксин пить надо, т. к. плоду должно хватать тироксина. Первые три месяца беременности у плода еще не "работает" своя щитовидная железа и очень важно, чтобы тироксина (который поступает от матери) хватало на двоих. Побочных эффектов практически нет. Препарат не относится к анаболическим стероидам. В данной ситуации препараты, содержащие йод, не решат проблемы. Нужен тироксин. Если подобрать необходимую дозу L- тироксина (под контролем уровня гормонов), то с ребенком будет все в порядке.
# 23:43 17-06-2004 Marianna, обратиться
Спасибо большое за ответ.
хотелось бы уточнить только одну деталь. Вы сказали что достаточное количество тироксина особенно важно в первом триместре беременности. К сожалению проблему обнаружили только недавно, а у меня уже четвертый месяц. Значит ли это, что с ребенком произошли какие- либо необратимые изменения или еще можно наверстать упущенное? Как мне кажется, показатель ТТГ у меня не такой уж высокий, но все равно мне не по себе.
Спасибо еще раз
# 03:05 18-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Не беспокойтесь. ТТГ не такой высокий, и небольшая доза L- тироксина все решит.