эндокринолог

20:40 16-07-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 52 года.
Я живу в маленьком городке, надеяться на квалифицированную помощь здесь не приходится.

В марте 2004 г. поставлен Д/ З диффузный токсический зоб 2 ст. анализы гормонов от 26. 02 ТТГ- 0. 1, Тироксин Т4(общий) 185 нг/ мл. УЗИ от 27. 02- Гиперплазия щитов. Ж. 1ст (объем 19. 58 кубсм. ) . диффузные изменения. Был назначен Мерказолил, анаприлин . 11 мая при полученной дозе Мерказолила 850 мг добавлен Л- Тироксин 25 мг в сутки- без определения гормонов . Дважды за это время наблюдалась лейкопения со сдвигом влево- мерказолил отменялся на три - пять дней, затем лечение продолжалось. после добавления Л- Тироксина отмечалось ухудшение самочувствия. Направлена на консультацию в Республиканскую больницу в г. Петрозаводск. Узи от 5. 07- объем 27, 0. Диффузный зоб 2ст. увеличение объема по сравнению с УЗИ от 28. 02.
ТТГ- 0. 01. Т- 4- 3. 0. Даны рекомендации : с 5 иля отменить Л- Тироксин . Прием Мерказолила по 15 мг. в сутки в течение 2- 3 недель под контролем анализа крови. (При лейкопении направлять в РБ- цу). Явка на прием в Республиканскую больницу (контроль гормонов, Узи). в нашем городе гормоны делаются 1 раз в два- три месяца. 5 июля в РБ была сделана пункция Щ. Ж. 15 июля получила по почте результат: П. Доля- кровь, коллоид, голые ядра . Преимущ. разрозненно клетки эпителия Щ. Ж. Левая доля- кровь и разрозненноэпителий Щ. Ж. И тут же заключение хирурга- Диагноз- ДТЗ, оперативное лечение 16. 12. 2004г.
Мне известно 3 метода лечения: Мерказолил длительно (при нормальных анализах крови). Лечение радиоактивным Иодом, Оперативное лечение. Посоветуйте пожалуйста. Может быть еще что- нибудь попробовать. Меня беспокоит кровь. Лейкоциты в пределах 3. 5- 4. 5.

Ответы

# 22:01 16-07-2004 Эндокринолог Де…, обратиться
Не думаю, что возможно применить что- либо кроме известных Вам методов лечения. Если будет возможность лечить радиоактивным йодом, то лучше предпочесть его, иначе, скорее всего, придеться оперировать
# 10:17 17-07-2004 Tallla, обратиться
Pri thyrotoxicoze mozhna primenyat' takie preparati kak vi ukazali po kontrolem beloy krovi. Kurs lecheniya dlitsya ot 12 do 18 mes dazhe esli funkciya schitovidki normalizuetsya bistro. Rannee priostanovlenie lecheniya privodit k recidivu v bol'shinstve sluchaev. dazhe posle dlitel'nogo lursa recidiv vozmozhen cherez kakoy to promezhutok vremeni.
V nachale lecheniya Thyrotoxucoza chasche vsego primenyayutsya beta blokatori (Propranolol) dlya umen'sheniya symptomov thyrotoxicoza. Thyroxin kategoricheski ne primenyaetsya - tak kak on i tak visokiy.
Esli eto konservativnoe lechenie ne effektivno perehodyat k sleduyuschemu etapu - Radioaktivnomu yodu ili operativnomu lechenity. Oba etih vida lecheniya obichno privodyat k ponizhennoy funkcii zhelezi cherez kakoy to promezhutok vremeni, poetomu , kogda eto proishodit togda naznachaetsya Thyroxin i dozirovka ego titruetsya soglasno pokazatelyam v krovi
# 11:24 17-07-2004 Аноним, обратиться
Tallla мать ты из какого века? Не пиши глупости.