эндокринолог

15:49 20-08-2004 / Татьяна, 33 Год…, обратиться

Недавно выявили узел в щитовидной железе. По данным УЗИ правая доля с эхонегативным включением в строме 0, 2- 0, 6х0, 3. В верхнем полюсе, с переходом на перешеек гипоэхогенный узел 2, 2х1, 2 см неоднородный, при удк васкуляризация по периферии узла. Перешеек 4 мм, правая доля 21х17х40 мм, левая доля 14х16х37 мм. Тогда же определили уровень гормонов - ТТГ 1, 3 мкМЕ\ мл, Т3 - 1, 35 нмоль\ л, Т4 80 нмоль\ л. Была сделана пункция узла, результат цитологического исследования - фолликулярный эпителий с умеренной пролиферацией. Эндокринолог предлагает оперативное лечение. Целесообразно ли это, или же можно оганичиться консервативными методами?

Ответы

# 22:35 21-08-2004 Демидов Н А…, обратиться
Консервативные методы редко приводят к удовлетворительным результатам. Единичный узел с неоднородной структурой лучше оперировать.