эндокринолог

06:41 01-10-2004 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор! Пажалуйста помогите разобраться! Мне 37 лет, 10 мес назад родила мальчика (кесарево), Во второй половине бер- ти были подъемы АД до130! 90. ,принимала с 5мес. бер- ти йодид 200, Элевит, коринфар, ферро- градумет. У мальчика при рождении была остановка дыхания и сердца, неделю нах- ся в реанимации. При выписке сделали УЗИ всех органов - тимомегалия 1ст. ,ишемическая энцефалопатия, усиление ядер правой доли мозга, дискинезия желчного пузыря. Рекомендовали наблюдение у невропатолога. С род. дома в течении 20 дней получали в. в пирацетам, актовегин, рибоксин , глюконат кальция. С 2- х мес. возраста до настоящего времени получил 5 курсов ноотропила, 2 мес. кавинтон, диакарб по схеме- 1мес. ,2 мес мальтофер, 4 курса массажа. Мальчик искусствкнник с рождения , имеет гипертонус затылочних мышц, синдром Греффе, нистагм, плохо ест, страдает с рождения запорами, часто вырывает, кожа бледная (восковая), лицо пастозное, переносица не выраженная, глаза расположены широко, в 10 мес имеет 2 зуба , не сидит самостоятельно, голоз низковатый , язык немного утолщен. Сдали анализы на ВГ (из вены)- ТТГ- 5, 8. ,Т- 3- 0, 75. ,Т- 452, 0. Назначили L- тироксин по 0, 25. и оксибрал. В ОАК гем. -92. ,эр. -3, 58. ,ЦП- 0, 77. ,нейтр. -14. ,эозин. -13. ,лимф. -60. гематокрит- 30. ,лейкоц. -7, 7. Доктор, пожалуйста ответьте это врожденный гипотиреоз? ,Может- ли он быть вторичным вследствии ПЭП, как убеждают меня врачи, консультирующие ребенка с момента рождения? Добиться ответа делали- ли скрининг мальчику в род. доме, я не смогла (у них часто нет реактивов). ПОМОГИТЕ! НЕУЖЕЛИ МЫ ОПОЗДАЛИ С ЛЕЧЕНИЕМ НА 10 мес! Что нам делать сейчас? Нашим врачам я уже не верю.

Ответы

# 21:44 06-10-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Инна! Указанных Вами данных обследования ребенка на гормоны щитовидной железы и ТТГ недостаточно для точной установки диагноза, т. к. Вами не приведены нормы лаборатории, в которой эти анализы были проведены. Если считать приведенные Вами данные как усредненные, то это свидетельствует о наличии у Вашего ребенка гипотиреоза. Данные объективного обследования, а также показатели общего анализа крови неспецифичны, т. е. подобные симптомы могут быть при ряде других заболеваний. Вероятность врожденного и не диагностированного гипотиреоза минимальна, т. к. скрининговое обследование всех новорожденных на ВГ и ряд других врожденных заболеваний является обязательным и строго выполняется во всех роддомах. Подобное состояние довольно часто является следствием перинатальной (родовой) травмы центральной нервной системы. Назначение L- тироксина в данной ситуации достаточно правомерно. В возрасте 12 месяцев ребенку показано проведение повторного обследования, включающего анализ крови на Т3, Т4, ТТГ на фоне отмены приема тиреоидных гормонов по специальной схеме. Диспансерное наблюдение Вашего ребенка у эндокринолога является обязательным и необходимым.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович