эндокринолог

12:06 18-10-2004 / Яна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Два раза в год я принимаю курс по 3- 4 месяца препарата йода, назначенный врачем: утром до еды 0, 5 табл. тироксин (50мкг), а затем после еды 1 табл калия йодид (100мкг). У меня незначительные диффузные изменения щитовидной железы, ежегодно делаю УЗИ щитовидки. Сейчас хочу начать пить БАД - витамины для волос и ногтей. В описании БАД указано, что при применении препаратов йода или заболенания щитовидной железы необходимо проконсультироваться с врачем по поводу возможности совмещения приема. БАД содержит: Трава хвоща полевого, плоды можжевельника, лист брусники, лист грецкого ореха, селенсодержащие дрожжи, оксид цинка, оксид меди, ламинария, цистеин, диоксид кремния, лактоза, стеарат кальция.
Содержание в 1 таблетке
Витамин С - 5, 5 мг
Витамин А - 300 ME
Витамин B1 - 0, 1 мг
Витамин В2 - 0, 1 мг
Витамин В6 - 0, 12 мг
Витамин В12 - 0, 21 мкг
Витамин Е - 0, 65 мг
Витамин D3 - 25 ME
Селен - 0, 025 мг
Йод - 0, 05 мг
Цинк - 10 мг
Медь - 1, 8 мг
Цистеин - 25 мг
Биотин - 13 мкг
Никотинамид - 1, 2 мг
Фолиевая кислота - 0, 035 мг
Пантотенат кальция - 0, 5 мг
Можно ли на ряду с приемом калия иодида принимать БАД например в обед и вечером? Заранее большое спасибо! Извините за длинный вопрос.

Ответы

# 19:46 18-10-2004 Аноним, обратиться
Тироксин- гормон щитовидной железы, используемый для лечнеия ее заболенваия - гипотироза, куда реже - для нормализации объема и никогда - для лечнеия незначительных диффузных изменний. Не используют для лечнения оных и иодиды.
Взрослый человек, не беременная и не кормящая женщина, использует в приготовлении пищи иодированную соль.
Прием поливитаминов с минералами не принесет Вам вреда, но комбинировать иодиды из нескольких источников не нужно и не желательно.
# 09:46 20-10-2004 (И.Б. 57612), обратиться
кус
# 16:09 20-10-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Яна! Во первых, лечение диффузного эутиреоидного зоба требует постоянного приема препаратов йода (но не L- тироксина). Рекомендую скорректировать лечение с Вашим врачом эндокринологом. Калий йодид совместим практически со всеми лекарственными препаратами, в том числе и с БАДами. Однако, выскажу свое мнение на счет БАД. Дело в том, что данные пищевые добавки не прошли клинических испытаний (такие как проходят лекарственные препараты), поэтому не известна до конца их эффективность и полезность. БАДы не относятся к лекарственным препаратам, поэтому, если у Вас есть проблемы с волосами и ногтями, то рекомендую Вам обратиться на прием к врачу трихологу и косметологу для подбора адекватных витаминных комплексов и других лечебных средств. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.