эндокринолог

10:17 10-01-2005 / Roza, обратиться

У девочки 13 лет нарушение в развитии половых органов. После просмотра УЗИ детский гинеколог сказала, что гинекология бессильна и мы должны обратиться к эндокринологу с целью лечения ребенка. Результаты УЗИ следующие: МАТКА: акустический доступ удовлетворительный. В проекции матки визуалируется половой тяж 15/ 8 мм. Правый яичник: акустический доступ удовлетворительный. размеры яичника уменьшены 23/ 12/ 9 мм. Форма правого яичника овальная, границы четкие, контуры ровные Эхогенность ткани яичника средняя, структура однородная. Левый яичник: акустический доступ - удовлетворительный. Размеры яичника уменьшены 20/ 8/ 9 мм. Форма левого яичника овальная, граница четкие, контуры ровные. Эхогенность ткани яичника средняя, структура однородная. Труба не визуалируется. Заключение - Аплазия матки. Рипоплазия яичников 1 ст. Что нам делать в данной ситуации? Действительно ли болезнь является неизлечимой и в будущем девочка не сможет забеременить и родить ребенка? Какое должно быть лечение при таком диагнозе и насколько возможно излечение?

Ответы

# 17:59 10-01-2005 Врач, обратиться
Уважаемая Roza! Девочку нужно обследовать:
1. Обратитесь очно к детскому эндокринологу
2. Сдайте кровь на ТТГ, ЛГ, ФСГ, ПРЛ, эстрадиол
3. Обратитесь к генетику и сдайте кровь на кариотип! !!
4. Напишите рост и вес ребенка и есть ли вторичные половые признаки (увеличение грудных желез, оволосение).
# 11:27 11-01-2005 Roza, обратиться
Большое спасибо за ответ. Как только сдадим все указанные анализы, я вновь напишу Вам.
С уважением и благодарностью,
роза