эндокринолог

11:19 26-04-2001 / Ирина, обратиться

Добрый день, доктор!
Обращаюсь к ам за советом, поскольку после поставленного диагноза у меня началась жуткая паника, я не знаю, куда идти за помощью, кто бы мне объяснил, что к чему. Моя косметолог обратила внимание на щитовидную железу и отправила на консультацию к врачу. После УЗИ и биопсии поставили диагноз - фолликулярная опухоль, размер 2, 5 см. При этом сказали, что по анализам не определили - какая именно и не сказали, насколько это грозит здоровью. Просто хирург- профессор сказал - оперировать.
Посоветовал не затягивать. А куда идти, что делать, как лучше, что можно принимать, что нельзя - ничего не сказал. Врач знакомый напугал еще больше, сказав, что если плохо сделают опурацию, последствия могут быть ужасными. Я в панике. Живу в Питере, но не знаю, куда идти. При этом не знаю, могу ли я и дальше принимать гормональную контрацепцию. В июне прошлого года гинеколог назначила эксклютон как противозачаточный, так и лечебный препарат. Анализ крови на гормоны будет готов через неделю. Я уже вся извелась. Если можете, подскажите, что мне делать, посоветуйте хороших врачей в Петербурге.

Ответы

# 13:24 26-04-2001 not found, обратиться
Во- первых, хочу Вас успокоить: рак щитовидной железы, в том числе фолликулярный, зачастую развивается в течение десятилетий и при правильно проведенном лечении - прогноз Ваш БЛАГОПРИЯТЕН абсолютно. Во- вторых, фолликулярное образование может вполне оказаться и аденомой ( доброк. опухолью). Проблема заключается в том, что отличить аденому от карциномы (рака) возможно лишь при проведении открытой биопсии (т. е. операции). Во врямя операции производят замораживание резецированной ткани щитовидной железы и смотрят под микроскопом: если есть данные за рак - расширяют объем вмешательства вплоть до полного удаления житовидной железы. Если рака нет- ограничиваются резекцией доли железы. Так принято во всем мире, надеюсь, что и в Питере. В дополнение к сказанному - привожу Вам
мой ответ на аналогичный вопорс несколько дней назад. Вопрос о лечении радиактивным иодом является ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ при раке. НЕ обращайтесь к онкологам: у них до сих пор принято давать облучение. Обращайтесь к эндокринологам: рекомендую кафедру эндокринологии питерского ГИДУВА ( ей в свое время заведовал проф. Баранов). Пример:
Гуля 20 Апреля 2001 15: 14: 20
Доктор, моей подруге 2 года назад делали операцию по удалению щитовидной железы (3 степени), затем у нее была беременность и роды, после родов начались резькое увеличение и после анализов биопсии выяснилось, что есть клетки рака. У меня вопрос, где в Москве можно сделать качественную операцию и по какой цене для жителя СНГ

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Левит Б. И. 20 Апреля 2001 17: 15: 12
К сожалению, не знаком со структурой здравоохранения Москвы. Прощу Вас учесть следующее: после операции по поводу рака - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пройти лечение радиактивным иодом. Насколько мне известно, это не делается в России. Мало того, в некоторых клиниках России после операции проводят курс рентгенотерапии - вещь неприемлемую при данной патологии. Предлагаю Вашей подруге пройти операцию и лечение иодом и у нас в Израиле. Мой адрес: levit1@zahav. net. il или levit1@doctor. ru