эндокринолог

23:53 03-05-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Борис Иосифович. Я к Вам уже обращалась ( Ольга 28 апреля 2001 г. 23: 32 )по Вашей рекомендации дозу я увеличила, так же мой лечащий врач порекомендовал принемать Грандаксин. Скажите пожалуйста , по Вашему мнению мои невротические состояния уйдут после компенсации гипотиреоза и достаточно ли приема Грандаксина или придется принемать более"серьезные" транквилизаторы или антидепрессанты?

Ответы

# 16:20 04-05-2001 not found, обратиться
К сожалению, я не знаком с Грандаксином. Это фирменное название. Прошу указать международное название препарата.
Что касается неврологической стороны проблемы - предоставим решать этот вопрос психотерапевту ( я уже писал Вам, что, по моему глубокому убеждению, каждый должен заниматься своим делом). Теоретически, весьва эффективны препараты из ряда ингибиторов захвата серотонина - флуоксетин, пароксетин, а также трициклические а\ депрессанты.
По моему мнению Ваши невротические состояния уйдут после компенсации гипотиреоза, но этот процесс может занимать до 6 месяцев. Наберитесь терпения.
# 18:22 04-05-2001 Ольга, обратиться
Уважаемый Борис Иосифович! Судя по всему международное название Грандаксина - Тофизопам. Как написано в анотации, это дневное анксиолитичекое средство.
# 00:45 05-05-2001 not found, обратиться
Грандаксин - старый, уже было забытый венгерский транквилизатор, применявшийся еще в советское время (tofisopam, модифицированная молекула диазепама). Стал вновь популярным после пары статей в гинекологической литературе о ПМС, носящих определенный рекламный оттенок.
# 18:47 05-05-2001 Ольга, обратиться
Уважаемый Владимир Владимирович! Спасибо что ответили. Только я не совсем поняла - пить или не пить грандаксин , вот в чем вопрос? Мне бы очень не хотелось пить более серьезные антидепрессанты, а как я поняла Грандаксин достаточно легкий препарат. Спасибо.
# 22:31 05-05-2001 not found, обратиться
Спасибо Владимиру Владимировичу за информацию.
Грандаксин - вообще не относитися к антидепрессантам. Это транквилизатор. Может статься, что для купирования Вашего состояния его будет достаточно, но все же, по современным представлениям, начинают с а\ депрессантов - тех, которые я Вам указал. Они относятся к разряду "легких" и привыкания не вызывают.