эндокринолог

00:25 30-06-2001 / Kate, обратиться

Вот решила Вам написать, в надежде, что Вы мне поможете, я просто отчаялась.
Боюсь, что все, что со мной происходит, слишком серьезно. Я не знаю, к каким врачам мне лучше обратиться, чтобы помощь была действительно квалифицированна, и не знаю, достаточно ли верно поставили мне диагноз. Если можно, помогите мне, разъясните пожалуйста, что у меня за заболевание, и каким методам лечения оно поддается, а также как долго мне нужно будет лечиться, и не означает ли этот диагноз, что мне всю жизнь придется "сидеть на гормонах".
Но расскажу все по порядку. Мне сейчас 26 лет. И мне ставят по результатам анализов диагноз тот, что я указала в теме письма, то бишь, гипоталамический синдром с выраженным нарушением функции надпочечников, гиперандрология надпочечников, синдром поликистозности яичников.
А началось все это так.
У меня никогда не было проблем с кожей, даже в период полового созревания. Менструации начались с 13 лет, и установились где- то через год. Правда, колебания цикла составляли где- то 26- 35 дней. Но приходили ежемесячно. Были безболезненными, по шесть дней.
Половой жизнью начала жить в 18 лет. И, на мою беду, подружка мне рассказала про препарат Постинор, который можно пить сразу после акта. Правда, в аннотации было сказано, что можно его пить не чаще 4 раз в месяц. , но я тогда и не жила очень часто. Правда, как теперь понимаю, этим все и загубила, потому что пила его четыре раза в месяц в течение целого года(! ), а в иные месяцы выходило и пять раз.
Так или иначе, в январе 1995 года я угодила в больницу с кровотечением, которое наступило через неделю после месячных, и перед этим я как раз выпила последнюю таблетку Постинора.
Через примерно полгода - год после этого у меня встала проблема зачать ребенка. Прожив с мужем полтора года и ничем не предохраняясь, я не забеременела. Обратилась к гинекологу по этому вопросу. Мне назначили обследование. В том числе, консультацию гинеколога- эндокринолога. Эндокринолог направила меня сдавать гормональные анализы. Вот их результаты (это было в 1996 году): ЛГ - 6, 7 (Норма 3 - 12 Е/ л), ФСГ - 0, 8 (норма 1, 6 - 6, 6 E/ л), Кортизол 664 (норма 250 - 650 мЕ/ л), Тестостерон 4, 1 (норма 0, 8 - 2, 7 кмоль/ л), ДГА- сульфат в моче > 8000 (норма 500 - 2000 кмоль/ л). К этому времени у меня уже появились серьезные проблемы с кожей - обильная угревая сыпь на лице и груди, себорейные явления на плечах, кожа стала очень жирной, я начала худеть. Причем очень быстро, где- то за полтора года я похудела на 6 - 7 кг, и продолжала худеть. Также у меня оказались положительными анализы на уреомикоплазмы, хламидии и генитальный герпес. По результатам гормональных анализов был поставлен тот диагноз, о котором я писала выше. Было назначено лечение инфекций: 1) T- activini 2) Sumamedi 3) Нистатин, а также вит. "Е", в качестве гормонального регулятора был предложен Диане- 35. А также предложено было измерение ректальной температуры, рентгенограмма черепа и УЗИ щитовидки. Ректальная температура была очень странной. Она в течение всего цикла оставалось в пределах 36, 6 - 36, 8, в день же, когда должна была начаться менструация, она с утра поднималась до 37, 0 - 37, 1. Этот показатель стал для меня уже решающим при определении дня наступления менструации на тот момент. Ультразвук щитовидки показал подозрение на наличие узелков в правой доле. После рентгенограммы черепа доктор уточнила диагноз: Синдром поликистозности яичников, надпочечниковая гиперандрогения, гипофиз. диспитуитариз. (не уверена, что правильно прочла, очень неразборчиво).
Был также сдан анализ на пролактин - 21, 7 при норме 1, 5 - 25 м/ м. УЗИ матки показало: правый яичник 36х24 мм, левый 33х24, оба яичника с небольшим количеством жидк. включений d 6 мм. по периферии.
Далее я стала принимать Диане- 35, принимала примерно в течение 2 или трех месяцев, кардинальных внешних изменений не было, единственное, цикл стал ровно 28 дней, в отличие 28 - 35 дней до этого.
И вдруг после прошествия двух- трех месяцев я попадаю в 1 инфекционную больницу с острыми болями в области печени, высокой температурой и подозрением на гепатит, который не подтвердился, а выписали меня с диагнозом - "Холестатические явления в печени, могущие быть обусловленными приемом Диане- 35". Естественно, я прекратила прием, выписавшись из больницы. Чувствовала себя очень неплохо. Цикл при прерванном применении препарата оставался ровно 28 дней. И через 4 месяца после прерывания приема Диане я забеременела. Беременность протекала с ранним токсикозом и изжогами на более поздних сроках. На учет по беременности я встала с весом в 51 кг (! ) (при росте 167 см), за беременность набрала всего около 10 кг. Беременность протекала в общем нормально, без угроз выкидыша, но на 4 месяце произошла снова дисфункция печени. Перенесла я ее дома. После уже сделала в поликлиннике УЗИ печени, никаких изменений исследование не показало. Но после этого и до конца беременности я пила Ессенциале. В течение всей беременности продолжали периодически появляться угревые высыпания. Ближе к концу беременности появлялся генитальный герпес. Беременность я не доносила 4 недели. Испугалась пожара. У меня преждевременно отошли воды. И начались схватки. Родила я за 8 часов. ДОстаточно быстро, без осложнений. Правда, после родов у меня не сокращалась матка. Пришлось чистить, где- то через неделю после родов.
Далее кормила грудью месяца три. Сначала молока было просто очень много, из- за того, что мне назначили в роддоме антибиотики, временно не кормила, а потом стала кормить и сцеживать. Молоко уже когда ребенка отняли, стало пропадать, и потом так и пропадало постепенно.
После того, как перестала кормить, возобновились менструации. Угревые высыпания продолжались. Причем подкожный жир собирался даже на руках, ногах, животе единичными, но крупными жировиками.
Через полгода после родов забеременела, не желая этого. Сделала аборт на сроке около 2 месяцев.
Менструации после родов стали более длительными - по семь дней, заместо шести, а цикл стал короче - от 24 до 30 дней. Правда, за последний год были две задержки - где- то на неделю- 10 дней. В последней задержке, боясь, что беременна, выпила Постинор, потому что этот препарат вызывал у меня менструации обычно на пятый- шестой день после приема. Месячные после такой задержки были в первый день болезненными, хотя обычно совершенно наоборот. Теперь понимаю, что сделала это очень зря. Но обратно не вернешь!
Угревая сыпь практически прошла на груди, руках, животе (прыщики стали единичными), но усилилась на лице. И на месте прыщиков, когда они проходили, стали расти волосы в несвойственных для женщины местах - на подбородке, под носом, на щеках. Мало того, после родов вес мой вновь снизился до 50 кг, и я продолжаю худеть. Сейчас вешу около 48- 49 кг при росте 167. Обратилась к врачу. Результаты моих анализов на сегодняшний день:
УЗИ щитовидки - распределение эхосигналов несколько неравномерно, очаговых образований не обнаружено, щитовидная железа размерами: общая ширина 49 мм, перешеек 4 мм, правая доля 48х18х15 , левая доля 44х17х14, эхогенность средняя, контуры ровные, четкие, структура однородная.
Гормональные анализы: ЛГ- 4, 1 (норма жен. фоллик(1) 1, 1- 11, 6, жен. лютеин. (2) 0- 14, 7 мМe/ мл), Прогестерон 2, 4 (норма жен. фоллик(1) 0- 1, 13, жен. лютеин(2) 0, 95- 21 мг/ мл), тестостерон 532, 0 (норма 0- 119 мг/ дп) (анализы делались в самом конце цикла), при этом биохимический анализ крови в норме, а в общем анализе крови незначительно увеличено количество лейкоцитов и лимфоцитов, а в общем анализе мочи - лейкоциты - ед. в п. зрения, эритроциты - 2- 3 в п. зрения, правда, сдавала я анализ мочи в первый день месячных, и еще одно "но" , у меня неполное удвоение левой лоханки почки, эритроциты в моче у меня почти всегда такие из- за этого, меня обследовали по этому поводу очень долго, пока не нашли удвоение, которое все объяснило.
Гинеколог в районной поликлиннике дала мне направление к гинекологу- эндокринологу вновь к тому же, что меня лечил, но я один раз уже оказалась в больнице с печенью и боюсь оказаться там снова из- за каких- нибудь назначений этого врача.
Слышала, что очень эффективен в подобных случаях препарат Силест, который менее токсичен, чем Диане, но я прочитала в противопоказаниях к нему такие вещи, как герпес и желтуха во время беременности, а также различные дисфункции печени, потому не знаю, не будет ли он опасен для меня, если мне его назначит доктор заместо Диане. Подскажите пожалуйста, что у меня за диагноз, излечимо ли это, какое лечение наиболее эффективно, и , если можно, посоветуйте наиболее квалифицированных специалистов по этому вопросу.

Ответы

# 16:09 30-06-2001 Тоже Катя…, обратиться
Милая Kate,
я не доктор, просто случайно прочитала ваше послание. Судя по всему, у вас очень перевозбужден принцип Ветра, вам надо его уравновесить, и все проблемы пройдут без лекарств. Советы по поводу того, как уравновесить свой принцип (на основе питания, режима, физических упражнений - особенно йоги, дыхания) описаны Малаховым в его книгах. Удачи!
# 23:00 30-06-2001 Natali, обратиться
Попробуйте обратится к народному целителю, который полечил бы вас травами и их смесями. Народная медицина зачастую помогает вылечиться и привести свой организм в порядок. Таким образом вы сможете очистить свой организм, а в том числе и печень. .. Ни для кого в наше время ни секрет, что современные лекарства одно "лечат", а другое калечат. И просто не имеет права человек так безответственно пичкать организм "современными лекарствами". Эти "лекарства" не лечут, а лишь заглушают боли и травят нас окончательно. .. Если через знакомых вам не удастся найти народного целителя, то хотябы постарайтесь почитать книги народных целителей и последуйте их советам. Есть в продаже и книги Малахова и другие. .. Толко мой вам совет начните с очищения печени, крови. ..
У меня и сомой были проблемы с гармонами. Поверьте, с гормонами надо быть поосторожней, вед употребляя их мы выводим организм из равновесия. Подумайте об этом!