эндокринолог

19:37 22-02-2007 / Ксения, обратиться

На днях сделала УЗИ щитов. железы и там нашли гипоэхогенные узелки правой доли от 5 до 8, 5 мм с перинодулярным кровотоком на фоне диффузных изменений, повышения объемного кровотокаи васкуляризация справа. Расскажите пожалуйста, что это означает и насколько опасно. Мне 22 года, за посл. неск. лет вес не изменялся, давление нормальное(120/ 70), тахи- или брадикардии нет, общее самочувствие нормальное. Спасибо за ответы!

Ответы

# 22:20 05-03-2007 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Ксения!
Появление узелков подобного размера не опасно. Однако, следует через полгода повторить УЗИ для определения динамики роста узлов. При увеличении узлов до размера 1 см или более необходимо проведение тонкоигольной биопсии для уточнения характера узла (доброкачественный или злокачественный). Также я бы рекомендовал Вам сдать кровь для определения уровня гормонов ТТГ, Т4 (свободная фракция), антител к тиреоглобулину и тиреопероксидазе. Это поможет определиться с функцией щитовидной железы.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 22:57 05-03-2007 Ксения, обратиться
Илья Валерьевич, Большое спасибо за консультацию!