эндокринолог

18:04 18-06-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор! !!
"Щитовидная железа: расположена в типичном месте, правая доля размерами 1, 5х1, 5х4, 3 см, объёмом 5, 2 куб. см по Brunn, левая доля размерами 1, 5х1, 5х4, 3 см, объёмом 5, 2 куб. см по Brunn, общий объём 10, 4 куб. см (норматив: правой 3, 94- 8, 64, левой 3, 81- 7, 51, общий 7, 88- 16, 0), не увеличена. Перешеек утолщен до 7 мм. Контуры ровные, капсула не уплотнена, эхогенность ткани не изменена, эхоструктура неоднородная.
В проэкции перешейка визуализируется гипоэхогенное образование, размерами 16х8 мм, неоднородной структуры с наличием жидкостных участков и микрокальцинатов, при ЦДК васкуляризация смешанная (узел).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки узлового образования перешейка щитовидной железы. "
вот такое заключение только что получила с УЗИ.
вопрос таков: требуется ли в данном случае оперативное вмешательство? наблюдалась у врача, пропила некоторые лекарства, однако кроме лишнего веса ничего не получила от их приёма, да и немного разуверилась в компетенции врача.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:13 19-06-2007 Аноним, обратиться
Узлы перешейка не всегда бывают "хорошими". Думаю что нужно сделать пункцию узла(биопсия) и тогда только решать.