эндокринолог

17:54 11-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Уважаемые.
Мне 37 лет. Диагноз ВСД был поставлен ещё в детстве. (Родовая травма: внутричерепное давление, и кривошея). Только тогда эта болезнь практически никак не лечилась. Проявлялась она таким образом, что время от времени (раз в год, раз в три года) я падала в кратковременные обмороки, которые длились до 1 минуты. Сопровождались они тяжестью в предплечьях (у меня шейный остеохондроз), нехваткой воздуха, сильной слабостью, а после - лёгким ознобом. Иногда дело до, собственно, обморока не доходило. Я старалась в эти моменты умыться холодной водой, прилечь (меня это немного приводило в чувство), и кризы проходили более мягко.
Примерно пять лет назад такие предобморочные состояния (за этот промежуток времени до обморока дело дошло лишь один раз) участились, и стали проявляться как- то сезонно. Осень - поздняя весна. Быстрая утомляемость, слабость же сопровождает меня месяцами. Порою доходит до того, что мне страшно отлучиться из дома. Давление у меня несколько пониженное (100/ 70, 90/ 60). Поддерживала себя элеутеракоком.
Но пика обеспокоенности эта болезнь достигла в этом году. После стресса, в феврале месяце, и по сей день (уже пол- года) меня мучают сильные пароксизмы. К симптоматике добавилось сильное сердцебиение с "пробуксовками" (эффект катания на качелях), кратковременное помутнение рассудка (кажется , что схожу с ума), чувство нехватки воздуха (усиленно "качаю" воздух лёгкими, а толку - ноль, я, как- будто, задыхаюсь). Всё это приводит к ужасным паническим атакам. Длятся такие приступы примерно 5 – 10 минут, а потом ещё в течение какого- то времени напоминают о себе в более лёгкой форме. В эти моменты у меня резко скачет давление. От 160/ 110 до 120/ 90. (Причем, как правило, разница на обеих руках примерно 115- 15). В такие моменты я принимаю « Корвалол» и по пол- таблетки « Адельфана» и « Анаприлина» . От панических атак спасаюсь половинкой таблетки « Феназипам» , либо « Глицином» (в зависимости от тяжести приступа). Пароксизм заканчивается обильным мочеиспусканием, а иногда и медвежьей болезнью. В общем, эти кризы мучают меня 3- 5 часов, но остаток дня я уже, конечно, никакая. Независимо от кризов меня мучают слабость, быстрая утомляемость, боли в спине, « неудовлетворённые вздохи» , и вялость дыхания. Я, как- будто, « забываю» вздохнуть, а потом резко « вспоминаю» .
Посетила невропатолога, который назначил мне обследование. ЭЭГ, ЭХОЭГ в норме. Заключение по РЭГ – недостаточность кровообращения, преимущественно в бассейне позвоночных артерий, с признаками ангиодистонии и явлениями затруднения венозного оттока. Было назначено лечение: курс электрофореза с магнезией, уколы витамина В6 и В12, « Милдронат» , « Фезам» . Желаемого эффекта лечение не принесло.
2 курса иглоукалывания помогли мне справиться с неврозом. Панические атаки стали реже, и управляемы силой воли.
Дабы исключить какие- либо заболевания, на фоне которых ещё может быть ВСД, я пошла по специалистам.
Далее коротко: ФЛЮ – норма Общий анализ крови – норма. Гинеколог – норма. Пульмонолог – норма.
Кардиолог: ЭКГ – норма; УЗИ сердца – норма. Для успокоения сердцебиений мне назначены инъекции « Тиотризолина» . Я сделала 2 укола, но у меня от него резко подскакивает давление, и снова начинаются кризы. Зато когда кризы заканчиваются, сердце ведёт себя спокойно, мне хорошо.
ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, нормальна ли реакция моего организма на это лекарство? Мне его рекомендовали, как сердцеукрепляющее безобидное средство. Но после двух приступов колоть его, мягко говоря, страшновато.

Эндокринолог: результат УЗИ ЩЖ – общий вес железы 7 г; дополнительные образования не выявлены; паравазальные пространства без особенностей; правая доля 3, 8 куб см, вес 4, 02 г; левая доля 1, 8 куб см, вес 1, 90 г; структура ткани мелкозернистая, диффузно- неоднородная за счёт наличия мелких гипоэхогенных участков и линейной исчерченности ткани. Заключение: УЗ- признаки гипоплазии и диффузных изменений ткани ЩЖ.
T3 общ. 3, 229 нмоль/ л (1, 2 – 2, 8); Т4 св. 10, 581 пмоль/ л (11, 5 – 23, 0); ТТГ 4, 46 мМЕ/ л (0, 17- 4, 05); АТТГ 10, 643 МЕ/ л (0- 100); АТТПО 7, 00 МЕ/ мл (0 – 50). Диагноз – субклинический гипотиреоз. Назначили пить по пол- таблетки « L- тироксина» 2 месяца. Но тут у меня возникают ВОПРОСЫ. Эндокринолог мне сказала, что мои пароксические симптомы скорее напоминают симптомы при гипертиреозе. Не усугубит ли приём « L- тироксина» моё состояние? Да и вообще – к приёму гормонов я настроена скептически, ведь если начинать их пить, то, насколько я понимаю, это на всю жизнь. Не понимаю, почему врач ограничился двумя месяцами? Кроме того, я очень боюсь набрать в весе. Пожалуйста, дайте грамотную оценку моим опасениям.
Сейчас я начала лечение ВСД озонотерапией и инъекциями « Дискуса композитум» , « Плаценты композитум» и « Траумеля» по БАТам.
Каков Ваш прогноз на данное лечение?
И, пожалуйста, подскажите какие обследования мне можно пройти ещё, чтобы исключить какие- либо хронические болячки?
Огромная благодарность за терпение. И за ответ.

Ответы

# 16:14 12-07-2007 Med.Owap.Ru, обратиться
Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к доктору- эндокринологу на медицинском форуме бесплатных медицинских консультаций, ссылка на который в моём имени (то есть выше). Выделите её и вставьте в строку вашего интернет- браузера, через который Вы сейчас тут находитесь.
# 17:40 12-07-2007 Ирина, обратиться
Благодарю Вас. Я воспользуюсь Вашим советом.