эндокринолог

01:36 14-09-2007 / Юра, обратиться

5 лет назад заработал гипертиреоз. После пол года активного боления, начал лечить болезнь блокером и тирозолом. Стало лучше и через пол года закончил лечение. Как оказалось, преждевременно - 2 года назад болезнь снова активизировалась. Вот уже чуть больше года принимаю курс тирозола (сейчас 1- 2 таблетки в день). Большая часть стандартных симптомов не наблюдаются (таких как потеря веса, потливость, тремор в пальцах), но осталось волнение, с которуму сложно иногда противостоять. Также, заметил нерегулярную, но зачастившуюся боль в мышцах (особенно ног).

Учитывая данную ситуацию, хочу задать несколько вопросов:

(1) Если прием тирозола не окажется достаточным, какие следующие шаги следует предпринять

(2) Операцию делать не хочу, а вот лечение радиоактивным йодом считаю предпочтительным. Какие недостатки лечения радиацией?

(3) Связана ли боль в мышцах (особенно когда встаю на ноги) с моей болезней или ее лечением? (мое предположение: волнение и стресс не позволяют мышцам достаточно расслабляться - отсуда и боль)

Спасибо.

Ответы

# 13:40 14-09-2007 Евромедпрестиж, обратиться
1. Рекомендованная продолжительность лечения ДТЗ 18- 24 месяца. При возникновении рецидива ДТЗ (по умолчанию Ваше лечение было адекватным) решается вопрос о радикальном лечении – операция или лечение радиоактивным йодом. 2. Радиойодтерапия достаточно безопасный вид лечения. Иногда пациенты жалуются на тошноту, болезненность слюнных и слезных желез. Может возникнуть чувство дискомфорта в области шеи. Обычно, эти симптомы кратковременны и проходят самостоятельно. Гипотиреоз, который может развиться после лечения – воспринимается не как осложнение, а как адекватность лечения. 3. Боль в мышцах – не специфический симптом, который необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 20:54 14-09-2007 Аноним, обратиться
Попробуйте сдать кровь на паратгормон, а также кальций, калий, фосфор крови. Возможно у вас сочетанное заболевание щитовидной железы и паращитовидных желёз. Если будут выявлены нарушения в крови, тогда вопрос радикального лечения(операция или рад. йодом)требует ближайшего расмотрения.
# 16:30 16-09-2007 Слепцов И.В., обратиться
Вопрос о возможности проведения терапии радиоактивным йодом во многом зависит от объема щитовидной железы. При объеме более 50 мл этот вид лечения не будет эффективным. Нет ли каких- либо жалоб на состояние глаз (отек, рези, чувство "песка в глазах")?
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru