эндокринолог

08:30 15-10-2008 / Вера, обратиться

Здравствуйте!
Мне 35 лет. Cделала УЗИ Щитовидной зелезы.

Вот результаты УЗИ
В левой доле определен узел 6х4х5 мм с вертикальной ориентацией с гипоэхогенным ободком с множественными кальцинатами (преймущественной по периферии). При УДИ единичн. неринодуп. сосуды.
Гиперплазия регионарных узлов.
Паратрахеальный лимфоузел слева увеличен 8х3 мм
Передне шейные узлы увеличены на 12 мм
Структура железы - умеренно неравномерно гетерогенная. Расположена типично, форма обычная, не увеличена. Эхогенность ткани средняя. При ЦДК норма васкуляризация ткани железы.
Анализ гормонов
ТТГ 0. 853 (0. 400- 4. 000) норма
СТ4 17. 9 (10. 2- 24. 5) норма
СТ3 6. 13 (2. 30- 6. 50)норма
Антитела тиреопероксидазе < 10 (0- 35) норма
Антитела к тиреоглабулину < 20 (0- 40) норма

Направление на консультацию и уточнение (ПБ) узла.

ПОМОГИТЕ! Вся извелась!
1. Если ли повод для беспокойства, что означает такое заключение УЗИ ?
2. Нужно ли делать ПБ узла, если он относительно небольшой ?

Ответы

# 14:48 15-10-2008 Аноним, обратиться
Пункционную биопсию делать надо обязательно, в связи с увеличенными региональными лимфотическими узлами есть вероятность опухоли. С уважением врач- эндокринолог Чунина Ольга Аександровна.