эндокринолог

20:42 11-01-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте!Очень нужена помощь.Мне 47 лет. В 1995 году удалили зоб Хаши-Мото. Гипотиреоз в стадии консолидации. Назначили применение препаратов L-тироксин 50 + 2 таблетки тиреотома при ТТГ 2,57 и Т 4 – 15,2.
С сентября 2008 отечный экзофтальм обоих глаз. На 13.10.2008 ТТГ 6,6 и Т 4 – 10,7.
Назначены препараты: эутирокс -100 + 2 таблетки тиреотона.
На 29.10.2008 ТТГ 1,1. Назначены эутирокс-100 и трийодтиронин – 50.
С 31.10.2008 по 14.11.2008 находилась на лечении и обследовании в эндокринологическом отделении. МРТ – данных за объемный процесс не выявлено.
Офтальмолог: Эндокринная офтальмопатия и тиреотоксический экзофтальм обоих глаз. Парез всей прямой мышцы правого глаза. Паралитическое косоглазие правого глаза. Двоение. Аутоимунный тиреодит.
Проведено лечение с 31.10.2008
1. Эутирокс-100+трийодтиронин-50
2. Дексаметазон (5-6 капельниц)
3. Преднизалон 9 таблеток в день с последующей отменой по ? через 3 дня. Длительность лечения – по 1.02.2009 На 10.01.2009 доза 1.75 таблетки преднизалона.
4. Дипроспан по 1.0 под оба глаза: 1.11.2008,11.11.2008, 24.12.2008
5. Вонбензин внутрь по схеме: 5 табл х 3 раза в день – 3 недели, ,3 табл х 3 раза в день – 3 недели, 2 табл в день х 3 раза в день – 4 недели,
6. Омез, Сорбифер, фолиевая кислота, кальций Д3-никомед, диакарб.
Во время лечения переболела с 24.11 по 14.12.2008 обструктивным бронхитом. Лечение антибиотиками оказалось неэффективным. Назначили 5 капельниц преднизалона по 50 мл.
Лечение офтальмопатия вначале было благоприятным. Уменьшилось двоение. Однако в декабре по времени совпало с бронхитом двоение усилилось, несмотря на продолжение лечения.
Анализ 17.12.2008 ТТГ 0,05, Т4 – 12,8. Назначен препарат эутирокс 125.
Вопрос. Нуждаюсь в консультации по стратегии обследования и эффективности лечения. Существуют ли другие методы лечения данного заболевания ? Если да, то где и каким образом их можно получить . Каковы могут быть прогнозы по моему дальнейшему состоянию. Возможно ли в дальнейшем такое заболевание совмещать с компьютерной работой. Посоветуйте, пожалуйста, конкретного грамотного специалиста, у которого есть практика лечения подобных заболеваний.
Спасибо.

Ответы

# 12:36 12-01-2009 Chunina, обратиться
Скорее всего ваши проблемы возникли при использовании тиреотома и трийодтиронина. При Зобе Хашимото могут быть двоякии функции щитовидной железы,как гиперфункция,так и гипофункция. Лечение пожизненное,но под постоянным наблюдением врача и величины гормонов. Препаратом для лечения гипофункции используют чистый тироксин,он более активно снижает наличие антител в организме и стабилизирует состояние. По последним анализам вам надо снижать дозу тироксина,а не увеличивать её. Отсюда и ухудшение состояния. Эндокринную офтальмопатию лечат с использованием как гормонов,так и препаратов нормализующих функцию ЦНС(актовегин,ницерголин) и витаминотерапия(мильгама,эсполипон, лидаза).Есть клиники (Обнинск) в которых применяют и радиоактивный йод,только всё требует индивидуального подхода.
# 16:23 12-01-2009 Валентина…, обратиться
Chunina, огромное Вам спасибо!
# 22:00 16-10-2011 алла, обратиться
мне назначены натощак эутирокс и omez. можно ли их утром совмещать? спасибо