эндокринолог

13:34 20-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
По УЗИ щитовидной железы:
ЩЖ расположена типично, форма обычная. Правая доля 53*18*20 (объем 9,1), левая доля 51*16*18 (объем 7,0). Перешеек 4 ммл. Объем железы 16,2. Эхогенность ткани железы снижена неравномерно. Диффузно неоднородная с участками сниженной эхогенности без четких контуров. В верхней 1/3 правой доли - мелкий узел смешанной эхоструктуры с ровным, четким контуром d=4 мм. При ЦДК нормальная васкуляризация ткани железы. В узле - перинодулярный кровоток.
Регионарные лимфоузлы: претрахеальные не увеличены; паратрахеальные увеличены до 7 мм; передне-шейные увеличены до 8 мм. Заключение: Диффузные изменения ткани ЩЖ (признаки АИТ). Гиперплазия регионарных лимфатических узлов (полгода назад все узлы были в норме).
Анализы крови: Антитела к тиреопероксидазе 1000 Е/моль (повысились с 260 е/моль за полгода). 3-я генерация ТТГ (суперчув.) 1,970 мкЕ/мл; Свободный тироксин (СТ4) (Immulite) 17,2 пмоль/л.
Вопрос: чем опасна гиперплазия регионарных лимфатических узлов, что это в себе таит?
3 месяца назад в течение 1,5 месяцев была передозировка Баготирокса из-за неправильного назначения врача (вместо 25 мг принимала 100 мг, вес 51 кг). Могло ли это спровоцировать ухудшение показателей?
С уважением,
Елена

Ответы

# 23:28 20-01-2009 Chunina, обратиться
Ищите вирус в организме или очаг латентной инфекции.