эндокринолог

09:53 06-09-2009 / Валерий Алексее…, обратиться

У моей жены (ей 59 лет, рост 164 см, вес примерно 66 кг) постоянно беспричинно скачет артериальное давление, в августе два раза при давлении до 220 вызывали скорую помощь, которая во 2-й раз отвезла мою жену в клиническую больницу № 7 (г. Москва), где моя жена сейчас и лежит. Врачи поставили ей диагноз (симптоматическая артериальная гипертония, мочекаменная болезнь – в левой почке камень 5 мм и песок в обеих почках, высокая холестериномия: 7,6 при норме до 6,2), но не могут определить причину скачков давления, так как все анализы показывают норму. Эндокринолог больницы рекомендовал жене сделать анализы на гормоны, что она и сделала (с моей помощью) в Эндоцентре (г. Москва, ул. Москворечье, 1). Оказалось, что гормоны суточной мочи (норметанефрин и метанефрин), а также гормоны крови (паратгормон и альдестерон) в норме, однако гормон ренин составляет 6,8 нг/мл/ч при норме 0,5-1,9 нг/мл/ч, то есть в несколько раз выше нормы. Сообщите, пожалуйста, может ли такое высокое содержание ренина вызывать такие резкие скачки артериального давления и как снизить содержание ренина в крови? Спасибо.

Ответы

# 11:33 06-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Ренин только провоцирует спазм сосудов, а высокий холестерин ( загрязнение стенки сосуда жировыми бляшками изнутри ) не дает возможности вовремя раслабиться. Для того чтобы помочь вашей жене надо её полностью отучить употреблять соль(в любом виде), экономить на жирной и жареной пище) и постоянно принимать препараты нормализующие давления и разжижающие кровь)
# 16:35 06-09-2009 Валерий Алексее…, обратиться
Уважаемая Ольга Александровна. Большое спасибо за ответ. На эти же (что и здесь) мои два вопроса врач с сайта medzone.ru ответил так:

Сообщите, пожалуйста, может ли такое высокое содержание ренина вызывать такие резкие скачки артериального давления

Ответ врача с сайта medzone.ru:
Может

и как снизить содержание ренина в крови?

Ответ врача с сайта medzone.ru:
Устранить причину его образования, а именно, заняться лечением заболеваний почек.

Ольга Александровна, как я понял Вас, Вы рекомендуете моей жене пожизненно под контролем участкового терапевта “постоянно принимать препараты, нормализующие давление и разжижающие кровь”, а врач с сайта medzone.ru рекомендует моей жене лечить у уролога заболевания почек. Получается, что моей жене необходимо следовать и Вашим рекомендациям, и рекомендациях врача с сайта medzone.ru. Я сделал правильный вывод? Спасибо.
# 18:01 12-09-2009 Ольга Александр…, обратиться
Хороший терапевт не оставит без внимание проблемы с почками, а вот уролог, проведя противовоспалительную терапию и получив нормальные анализы вряд ли будет контролировать вашу кровь и А\Д даже если причина его была вызвана воспалением почек. Удачи.