эндокринолог

20:49 17-09-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Прочитала много информации, но без профессионала разобраться очень сложно. Извините сразу за длинный рассказ, но без него нет общей картины. У меня Аутоиммунный тереоидит, щитовидка увеличена с 3 лет. Увеличения сейчас уже меньше (объем 15,8). Гормоны в норме, кроме АТ к ТПО – 525 (норма, меньше 30). Может ли такое большое увеличение АТ влиять на мое самочувствие. Я себя чувствую просто отвратительно. Уже 9 лет не пойму что с моим организмом (нашим врачам нет дело до этого): хроническая усталость, сильные головокружения (хожу в постоянном напряжении, контролирую каждый шаг, чтобы не упасть), постоянно низкое давление 60-90, низкий гемоглобин 98-101, жуткая слабость в ногах и руках, внезапное сильное сердцебиение, чувство паники, раздражительность, нервозность, очень плохой аппетит, сильная общая физическая слабость и отдышка. Семь лет я еще терпела, ползала на работу (руководящая должность с десятитысячным обслуживанием клиентов), но постоянные стрессы, нервотрепка на работе, постоянное нахождение в напряжение и, работая по 12-14, бывало и более часов в сутки, + плохое питание и недосыпание меня полностью разрушили. Последний год работы я спала по 2-3 часа в сутки, бывало вообще ни на минуту не засыпала. На нервной почве стала подниматься температура до 38. Появились моменты, когда я не могла подняться с кровати из-за отсутствия сил, у меня трусились ноги и была «нервная» дрожь по телу. Я была вынуждена уволиться, за что очень переживаю. Вот уже третий год я не могу прийти в себя. Я постоянно нахожусь в каком-то беспокойном напряжении. Спать не могу, в голове множество мыслей и каких-то дел, от которых я не могу избавиться. Стараюсь ложиться спать в 10,30-11 часов вечера, но чем я раньше ложусь, тем мне дольше приходиться мучаться и так до рассвета. Утром измученная бессонницей у меня начинает болеть желудок, сердце просто выскакивает, начинает трусить, в часов 6 -9 утра я могу заснуть на 6-7 часов (только при идеальной тишине). Когда просыпаюсь, обязательно пью натур.кофе, без него я не могу нормально двигаться, нет сил. И еще сильно ухудшилась память, забываю обычные слова, названия предметов, что-то делаю не думая и этого не помню, не могу сконцентрироваться.
Наблюдалась у невропатолога, все это время выписывали мне антидеприсанты и снотворное. Помогало совсем не надолго, потом еще хуже становилось. Некоторые препараты уже не помогали. Диагнозы невропатолога: «ВСД по смешанному типу» и «Стойкий … середину не могу прочитать, к сожалению… с нарушением формулы сна». Последнее мое лечение, капельницы (антидеприсанты и витамины), лучше я себя чувствовать не стала. Наоборот, стало чаще появляться сильное сердцебиение. У меня такое чувство, как будто, что-то угнетает мой организм. Но, что самое интересное бывают моменты когда я себя очень хорошо чувствую и энергия прям льется из меня, и как говорят- горы готова перевернуть, но это длится только 5-6 часов. По гинекологии: Трихомонады и уреаплазма, пролечилась, повторных анализов еще не сдавала. Мне 31 год, вес 45 не менялся, рост 161. С мужем очень хотим иметь детей. Помогите пожалуйста, как можно найти причину моего состоянии? Возможно, ли что антитела как-то угнетают работу организма? Спасибо за ваше внимание.

Ответы

# 09:55 18-09-2009 Наталья, обратиться
Очень похоже на надпочечниковую недостаточность, обследовали ли Вы кортизол? Какой общий анализ крови?
# 21:24 18-09-2009 Аноним, обратиться
Надпочечники не помешает проверить, а ещё исследование на токсоплазмлоз, герпес и цитомегаловирус. А пока идёт обследование отмените все предыдущее лечение и пейте чай из трав боровая матка и красная щётка. Удачи. С уважением врач Чунина Ольга Александровна www.med39.ru
# 18:23 21-09-2009 Алина, обратиться
Благодарю за Ваши ответы. Кортизол не обследовали, да и о надпочечниках никогда врачи не упоминали . Общий анализ крови: Эритроциты-3,6 (норма 3,1-5*10 12/л, почему-то норма в разных лабораториях разная). Гемоглобин-104. Цветовой показатель-0,86. Полихромазия-1. Тромбоциты-309,6 (180-330*10 9/л). Ретикулоциты-5%. Лейкоциты-5,45 (4-9*10 9/л). Базофилы-2% (0,5-1). Эозинофилы-1% (1-4). Палочкояд.-1% (1-4). Сегментояд.-39% (50-65). Лимфоциты-47% (25-30). Моноциты-10% (6-8). СОЭ-7 мм/ч. Исследование на токсоплазмоз (IgG)-антитела – 0,21 (норма 0,32), токсоплазмоз (IgG)+авидность – 0%.
Герпес простой (IgG)-антитела – 0,92 (норма 0,31), герпес простой (IgG)+авидность – 74%.
Цитомегаловирус (IgG)-антитела – 0,20 (0,37), Цитомегаловирус (IgG)+авидность – 0%. Анализы на ИФА-инфекции сдавала год назад, может их надо обновить?
Еще есть Почечные пробы: Трансаминазы АЛТ- 0,13 (0,06-0,14 мкк/л), АСТ - 0,13 (0,06-0,14 мкк/л). Тимоловая проба - 2,44 (0-4 ед). Билирубин общий – 13,4 (8,5-20,5 мкм/л), прямой – 3,1 (2,2-5,13), непрямой – 10,1 (6,3-15,4). Щелочная фосфатаза – 1600 (740-2100 нм/сл). Глюкоза – 3,9 (3,33-5,55 в ед. CI ммоль/л). Очень прошу Вас, т.к. некоторые показатели НЕ в норме, помогите разобраться, на сколько эти данные важны в моем случае. Чай из трав обязательно буду пить. Спасибо огромное!!! С уважением к Настоящим докторам.
# 15:32 23-09-2009 Алина, обратиться
Благодарю за Ваш ответ. Кортизол не обследовали, да и о надпочечниках никогда врачи не упоминали . Общий анализ крови: Эритроциты-3,6 (норма 3,1-5*10 12/л, почему-то норма в разных лабораториях разная). Гемоглобин-104. Цветовой показатель-0,86. Полихромазия-1. Тромбоциты-309,6 (180-330*10 9/л). Ретикулоциты-5%. Лейкоциты-5,45 (4-9*10 9/л). Базофилы-2% (0,5-1). Эозинофилы-1% (1-4). Палочкояд.-1% (1-4). Сегментояд.-39% (50-65). Лимфоциты-47% (25-30). Моноциты-10% (6-8). СОЭ-7 мм/ч. Исследование на токсоплазмоз (IgG)-антитела – 0,21 (норма 0,32), токсоплазмоз (IgG)+авидность – 0%.
Герпес простой (IgG)-антитела – 0,92 (норма 0,31), герпес простой (IgG)+авидность – 74%.
Цитомегаловирус (IgG)-антитела – 0,20 (0,37), Цитомегаловирус (IgG)+авидность – 0%. Анализы на ИФА-инфекции сдавала год назад, может их надо обновить?
Еще есть Почечные пробы: Трансаминазы АЛТ- 0,13 (0,06-0,14 мкк/л), АСТ - 0,13 (0,06-0,14 мкк/л). Тимоловая проба - 2,44 (0-4 ед). Билирубин общий – 13,4 (8,5-20,5 мкм/л), прямой – 3,1 (2,2-5,13), непрямой – 10,1 (6,3-15,4). Щелочная фосфатаза – 1600 (740-2100 нм/сл). Глюкоза – 3,9 (3,33-5,55 в ед. CI ммоль/л). Очень прошу Вас, т.к. некоторые показатели НЕ в норме, помогите разобраться, на сколько эти данные важны в моем случае. Спасибо огромное!!! С уважением к Настоящим докторам.