эндокринолог

16:41 05-10-2009 / Вета, обратиться

Добрый день. Мне 38 лет, прохожу обследование в связи с выявленным осложненным остеопорозом, подтвержденным денситометрией (потери до 49% минеральной плотности костной ткани). В анамнезе многолетняя дисфункция яичников, гиперандрогения, мастопатия, первичное бесплодие, успешная эко-беременность. Назначена консультация эндокринолога. Ранее проблем со щитовидкой не было. Какие анализы мне необходимо сдать перед посещением врача? Пока назначены биохимия крови с уровнем кальция, фосфора, щелочной фосфотазой, креатинином, а также анализ мочи на креатинин. Не подскажите где в Москве можно сдать анализ Экскреция кальция с мочой?

Ответы

# 21:43 05-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Сдавайте обязательно тестостерон, эстродиол, прогестерон, паратгормон. Даже длительно низкие показатели эстрадиола и наличие дисбактериоза в кишечнике могут дать повод для остеопороза.
# 14:57 07-10-2009 Аноним, обратиться
Ольга Александровна,
скажите пожалуйста, нужно ли принимать естрожель при уровне прогестерона 0,05 в постменопаузе (вызвана екстерпацией матки - фибромиома). Или может что-то еще? Эстрадиол при этом 65.
# 15:38 07-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Аноним, если это вопрос задан в продолжение первого то наверно стоит, хотя я бы предпочла использовать инъекции депо провера, покрайней мере реже вводяться гормоны и на длительный срок хватает. Если вопрос задан самостоятельно, то нет необходимости.