эндокринолог

20:07 22-10-2009 / @аноним, обратиться

Зравствуйте! Мне 26 лет. увеличена щитовидка. УЗИ показало,что пр.доля - 47*20*17мм,бъем 8,9 куб.см; лев.доля - 46*17*16мм,объем 7,0 куб.см Перешеек 2,3мм. Объем железы 5,9 куб.см,масса 16,8г.
эхогенностьпаренхимы железы средняя, структура однородная.В прав.доле неск-ко расположенных рядом гипоэхогенных узлов неоднородной структуры с четкими ровными контурами т 4,5 до 8мм в D, рядом анэхогенный узел 5,5*3,мм.Все узлы отграничены гипоэхогенными ободками. В одном из узлов жидкостной компонент. В перешейке, ближе к прав. доле гипоэхогенный однородный узел,5,5*3,5мм, окружен гипоэхогенным ободком. В лев.доле невк-ко гипоэхогенных однородных узлов от 3 до 7,5мм в D. в прав.доле на уровне яремной ямки гипоэхогенный неоднородный узел, с четкими ровными контурами,15*10мм. В режиме ЦДК васкуляризация долей обычная, узлов - по периферии и внутри. Шейные лимфоузлы не изменены,надключечные не визуализируются. Анализ крови на гормоны:
Т4 свободный(пмоль/л)20,2 норма 8-23,2
ТТГ(мед/л)1,1 норма 0,3-4,0
АТ-ТПО 0 норма 0
Скажите, пожалуйста,это заболевание очень серьезное и можно ли его вылечить? Посоветуйте,что нужно делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:32 22-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Быстрее всего имеет место перенесенный бактериальный тиреоидит, без нарушения функции, но с выраженным склерозом. Лечить не надо, контроль через 6 месяцев. Для профилактики Келп.