эндокринолог

13:04 13-11-2009 / Аноним, обратиться

Ольга Александровна, задавала Вам вопрос по остеопорозу от 10.11.2009
Вы мне ответили:
Лиза, скорее всего длительное лечение эндометриоза и стало причиной ваших проблем. Но советую вам тщательно проверить весь ЖКТ, включая исследование на дисбактериоз и гельминтозное поражение. А какова была причина эндометриоза, не хламидиоз случайно?
Хочу уточнить и получить от Вас дальнейшие цу :)
Причиной эндометриоза назвали гормональный сбой, нашли гиперандрогению, СПКЯ, около 6 лет пила всякие ОК, в начале лечения бы и норколут, но недолго, где-то полгода. Хламидиоз был в 2002 году, сразу пролечили, но эндометриоз цвел пышным цветом и после. Еще позже для стимуляции овуляции пила клостилбегит несколько циклов.
Подскажите, какие конкретно исследования по ЖКТ мне нужно сделать? Дело в том что у нас в пол-ке к эндокринологу попасть ну очень трудно, а у меня грудной ребенок, мне еще и из-за болей в спине тяжко сидеть по полдня в очереди.
По сданным гормонам у меня есть какие-нибудь проблемы? Паратгормон не высоковат для меня, мне 38 лет (6.93 при норме 1.26-7.58)?
И если сейчас я не принимаю никаких гомональных препаратов, есть ли надежда что кальций перестанет так "вымываться" из огранизма?
Можно попасть к Вам на консультацию очно?
Спасибо за внимание и ответы.

Ответы

# 18:54 13-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Лиза, я просто эндокринолог, но волею судьбы работаю в частном гинекологическом центре, поэтому эндометриоз для меня не просто диагноз гинеколога, а суть этого заболевания всегда скрывается за инфекцией. Наверно в вашем случае хламидиоз подтолкнул цепочку необратимых процессов, затронул гормональный фон и нарушил фосфорно-кальциевый обмен. Между прочим остеопороз возникает при недостатке гормонов, а вас ведь лечили именно гормонами(надеясь на их противовоспалительный эффект). По предоставленным данным (из прошлого обращения) нарушений в гормонах, отвечающих за кальциевый обмен нет(все входит в рамки референсных значений), но насколько я помню количества пролактина, эстрадиола там нет. Проверьте их. Обследование ЖКТ в первую очередь должно исключать наличие новообразования, которое могло возникнуть во время эндометриоза и клетки которого могли попасть в любой орган током крови. Опухоль может давать метостазы в позвоночник и тем самым образовываться остеопороз. Только прошу вас оцените мои размышления не как запугивание, а как возможный способ быстрее справиться с проблемой. Удачи. Можете связаться со мной по почте.sirwall@datasvit.km.ua