эндокринолог

20:38 30-11-2009 / Наталья / 0, обратиться

Ольга Александровна, здравствуйте.
Прочитала внимательно все вопросы к Вам и Ваши ответы.
Спасибо за то, что Вы делаете.

Мне 47 лет, менопауза с 36 лет (после рождения 3-го ребенка). Вес 79 кг при росте 165см. Состояние постоянной усталости, тревоги,расстройство сна, отсутствие интереса к жизни.
АД может быть 90 х 60мм ,в результате стресса, испуга и пр. может подняться до 160 х 110. (с очень сильной головной болью)
Результаты исследования на гормоны: ТТГ - 19,2; Т4 свободный -4,6;
АТ к ТПО -125
УЗИ щит. железы
правая доля 8,62х1,43х5,1 Vol -5.7 см
левая доля 1,41х1,64х4,9 Vol -5.4 см
перешеек 0,33 см
объем 11,1 см.куб
контуры - нечеткие, неровные
эластичность - умеренно снижена
Эхоплотность - смешанная, с участками повыш. и пониж. эхогенности
Эхоструктура - неоднородная
Очаговые изменения не выявлены
Кровоснобжение - умер-но повышенной интенсивности
Регионарные лимфоузлы - не увеличены.
Заключение - признаки хронического тиреоидита.
Пожалуйста, посоветуйте лечение.
Большое спасибо

Ответы

# 22:46 30-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Наталья, боюсь что у вас не климакс, а прогрессирующий аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Неужели за последние 9 лет вы впервые решились на обследование, ведь данному заболеванию и нарушение цикла соответствуют. Очень вас прошу,если решитесь на мои рекомендации, то найдите доктора, который вас хотя бы подстрахует и всегда поможет в экстренной ситуации. Во время лечения не исключено возобновление менструации и даже кровотечений. Поэтому перед лечением сделайте общий анализ крови, мочи, мазок из влагалища и ЭКГ. Далее начинаете с л-тироксина 50 мкг 1 раз утром натощак, через 14 дней добавляете половину этой дозы 25 мкг при условии что ваш пульс не больше 90 ударов в минуту, еще через 14 дней проверяете уровень ТТГ и антител к тиреопироксидазе. По показателям можно добавлять или оставлять прежнюю дозу л-тироксина, но вам его пить пожизненно. ТТГ надо держать в пределах 2,5-3, а антитела меньше 30. В случае появления кровянистых выделений делаете УЗД женской половой системы и добавляете циклодинон. Для улучшения общего состочния в\м проколите Церебрум композитум и Траумель С по 2,2 мл 2 раза в неделю всего по 10 инъекций, а также любой поливитаминный комплекс - лучше если это будет ундевит или гексавит. Никаких продуктов содержащих йод, а также препаратов с йодом.