эндокринолог

07:00 18-12-2009 / ирина / 0, обратиться

Здравствуйте!Мне поставлен диагноз - узловой нетоксичный зоб 1ст.,вторич.гиперпаратиреоз,паратгормон-140,врач назначила L-тироксин 0,25- 1 раз в день,но у меня после первого приема начался сухой кашель,а теперь ощущение заложенности бронхов,может ли это быть аллергической реакцией на L-тироксин.Спасибо

Ответы

# 20:04 19-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Тироксин принимать не стоит, надо делать пункцию узла и исключать новообразование.
# 06:50 20-12-2009 ирина, обратиться
Ольга Александр…,
спасибо за ответ,пункцию я сделала,узел- коллоидный,но врач настаивает на тироксине и говорит ,что никаких побочных ,как уменя быть не может,оттветьте пожалуйста ,что делать.Также мне назначены-кальцемин-адванс,Бон Вива,Альфа-Д3-тева для снижения паратгормона.Буду ждать вашей консультации.Спасибо.
# 12:00 21-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Гиперпаратиреодизм как первичный так и вторичный вызывает повышения кальция в крови. А если вам дополнительно дают препараты кальция то возникает вопрос - зачем провоцировать и усугублять и так повышенный кальций. Отсюда и реакция бронхов в виде спазма ,а также затруднение дыхания. Вот вит Д действительно нужен для снижения паратгормона. Что касается тироксина то если ТТГ в норме и на пункции колоидный зоб то лечить предпочтительнее не тироксином ,а препаратами йода.