эндокринолог

12:46 01-01-2010 / Анна / 0, обратиться

Врач ставит диагноз -тиреотоксикоз с токсичеким многоузловым зобом. Анализы: Т4 свободн. - 28,5. ТТГ-0.
Цитологический анализ (пункция) - коллоидный зоб с признаками кистообразования.
Сцинтиграфия - тиреотоксическая аденома.
По УЗИ- 2 гипоэхогенных образования с ровными четкими контурами, в одном - васкуляризация по периферии и в центре образования.
Хирург рекомендовал консервативное лечение.
Врач назначил тирозол по 10 мг и рекомендует вторичную консультацию хирурга.
Нужна ли операция или можно вылечить консервативным методом?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:07 01-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Анна, вылечить вряд ли получиться, но скомпенсировать надо, а затем уже решать вопрос оперативным путем.
# 01:10 02-01-2010 @аноним, обратиться
Анна. у меня тоже был такой диагноз, пыталась лечиться и у травников и таблетками, но на таблетки были побочные явления, агранулоцитоз. Согласилась после консультаций и уговоров врача на так называемую радиойодную терапию. После этого токсикоз исчезает через некоторое время, узлы перестают выделять избыточные гормоны и переходят в "нейтральное" состояние. По истечение определенного времени может возникнуть и легкая пониженная функция щ.ж., но это уже легче, чем токсикоз, тут можно приемом гормонов щ.ж. выровнять ситуацию и не делать операцию.
Удачи!