эндокринолог

15:29 12-01-2010 / Елена / 0, обратиться

Добрый день! В марте 2009 года мне была проведена операция - субтотальная резекция щит. железы.До сих пор меня мучает мое состояние - изменилась внешность и эмоциональное состояние - я стала раздражительной, агрессивной, срываюсь на детей по малейшему пустяку, у меня ощущение, что я не живу, не получаю радости не от чего. Мне не нравится моя внешность- одутловатое лицо, тусклые, сухие , безжизненные волосы. Недавно они повыпадали почти полностью - принимала витамины, делала различные косметические обертывания, втирания, маски,ополаскивания. Хотя так обильно они перестали осыпаться - но вид на голове - просто сухие перышки. ( Раньше - были живые, блестящие локоны, да и на внешность я не жаловалась.А внешность для меня очень важна - я творческий человек, певица, )Я стараюсь себя психологически перестроить, читаю соответствующую литературу,стараюсь свой настрой поменять, но, думаю, что это все же сбои в организме после операции. Мой эндокринолог убеждает, что я абсолютно здорова, не то, что до операции ( у меня был диффузный токсический зоб 3 ст., тяжелой формы который не поддавался лечению в течении 9 лет, несколько раз были рецедивы,ставили аутоимунную офтальмопатию 2 степени. Почти постоянно приходилось принимать мерказолил)Врач порекомендовала мне сдать анализы, вот рез-ты: Кальций общ. - 2.22, фосфор - 0,63, Т 4 своб. - 15, 60, ТТГ - 3, 51, паратгормон - 92, 3. Анализы сдавала на фоне принятия 100 г L тироксина. Доктор назначила эутирокс -125, кальций Д3 никомед. Эутирокс принимаю, а кальций принимала 2 мес. и перестала. Я не замечала улучшение настроения, но волосы вроде становились живее. Где-то 1,5 месяца не пью кальций, Опять " перышки на голове, конечности часто немеют. Скажите, пожалуйста, мне что, все время нужно принимать кальций? Означают ли мои анализы и состояние, что при операции нарушены паращитавидные железы? ( врач сказала, что такой уровень паратгормона после операции как у меня - это исключение из правил, что, мол, как правило, если и бывают нарушения, то рез-т бывает занижен) Заранее Вам благодарна!

Ответы

# 22:15 13-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Могу только посоветовать применить гомеопатические средства из компании Heel(церебрум композитум, траумель С, тиреоидеа композитум, лимфомиозот), покрайней мере не будет ухудшения и самочувствие станет лучше, но наблюдение и прием тироксина надо продолжать. А еще вам необходимо боржоми, не менее 0,5 литра в день. sirwall@datasvit.km.ua
# 17:03 15-01-2010 Елена, обратиться
Ольга Александр…,спасибо! Все же хотела бы уточнить, означает ли описанное мной состояние, что при операции были задеты паращитовидные железы? Можно ли в таком случае вылечиться или всю жизнь надо пить препараты, содержащие кальций? Заранее, спасибо!