эндокринолог

12:44 20-01-2010 / Елена / 0, обратиться

Здравствуйте!Мне 64 года,есть СД-2 типа и узловой зоб левой доли.Правда ли,что мне нельзя препараты и продукты богатые йодом?Узелки будут разрастаться?Никаких симптомов нет,если только небольшое затруднение при глотании сухой пищи.Вы советуете операцию,или в моём случае с этим можно прожить всю жизнь?Заранее благодарна!

Ответы

# 21:11 20-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Елена, у вас скорее всего хронический тиреоидит, узловая форма, а йод при тиреоидитах не назначается, так как может вызвать ухудшение заболевания. Операцию делают на щитовидке при наличии СД только если есть подозрение на рак, в остальных случаях либо наблюдают, либо лечат тироксином.
# 12:13 21-01-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте Ольга Александровна!У меня СД-2 уже 10 лет.Принимала разные препараты для снижения сахара(манинил-3.5,5;диабетон,глюкофаж-1000,-всё в максимальных дозах)Сейчас-глибомет 2-1-1.сахар никогда не снижается ниже 13 ед.Строгая диета и фототерапия стала неотъемлемой частью жизни.Может всё дело в печени?(нужна чистка),или в повышенной кислотности желудка,что таблетки каким-то образом не усваиваются?Подскажите пожалуйста,что мне делать?Заранее Вам благодарна!
# 21:44 21-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Решать проблемы сахарного диабета надо только очно, вам скорее всего необходима смешанная терапия (инсулин и таблетки), а также методы профилактики осложнений СД(эсполипон, мильгама, траумель С, никотиновая кислота, сермион, эссенциале и т.д.).Диета должна расписываться согласно весу, росту, физическим нагрузкам и стажу диабета. Хлебные единицы строго распределяются в течении дня и считается каждая калория . Физические нагрузки малые включают хотьбу 15-30 мин после каждого приема пищи , приседание до 60 раз в сутки и плавание 2 раза в неделю по 45 мин.
# 13:14 24-01-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте,доктор!Как Вы относитесь к фитотерапии,как к вспомогательному методу лечения?Меня интересует Ваше мнение на счёт настоев створок фасоли,черники и чаги(принимаю всё,периодически меняя),а также широко сейчас рекламируеиого морозника?И ещё вопрос:что из аптечных витаминов и микроэлементов мне необходимо?Заранее Вам благодарна!