эндокринолог

22:00 23-02-2010 / Виктория… / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет! У меня уже 3 года диагноз:" аденома гипофиза, пролактинома.Синдром персистирующей галактореи-аменореи. " Аденома небольшая -микроаденома.Динамики в росте не наблюдалось после трех последовательных обследований МРТ.
Принимаю достинекс,по 1 таблетке через день. Раньше принимала в более малых дозах. Но пришлось увеличить дозу в связи с большим содержанием пролактина в крови. Пытаемся нормализовать этот гормон. Скажите есть ли какие нибудь аналоги среди лек.средств или другие способы лечения. И какие прогнозы на будущее. Смогу ли я забеременеть и выносить здорового малыша? Как может повести себя опухоль в дальнейшем? Возможно ли остановление ее роста и прекращения секреции пролактина?
Жду помощи и ответа! Заранее благодарна.

Ответы

# 07:31 24-02-2010 Наталья, обратиться
если на 1 табл достинекса уровень пролактина в норме, то вам стоит принимать так, можно забеременеть и родить. Аналоги более дешевые препараты, это парлодел, он же бромокриптин, дозу нужно подбирать постепенно, другой способ это облучение протонным пучком. Прогнозы различные, одного исхода нет. Опухоль в дальнейшим может атрофироваться вследствии облучения. а может дать продолженный рост и присоединением других аденом гипофиза- соматопролактинома, кортикотропинома ....Аденомы грозят слепотой вследствии атрофии хиазмы которую они сдавливают. Если вы планируете беременность лучше все оставить всё как есть.
# 13:20 24-02-2010 Виктория…, обратиться
Наталья,
Слепота грозить при увеличении и роста опухоли верно? в следствии чего и может сдавливать глазные нервы. А если рост опухоли не происходит,и зрение в порядке,то таких прогнозов можно избежать?
Скажите,с такими диагнозами живут долго без осложнений? или они все же неизбежны?
# 14:15 24-02-2010 Ольга Александр…, обратиться
Виктория…, не думайте о плохом, оно и без ваших дум прийдет, надейтесь только на лучшее. Дополнительно можно применить чай из боровой матки и красной щетки. Обследуйтесь у ЛОР-врача и исключите заболевания носа и придаточных пазух носа, применяйте противовоспалительную терапию при сезонных обострениях. Проверьте функцию щитовидной железы и при необходимости лечите.
# 19:22 24-02-2010 Наталья, обратиться
да, при увеличении более 3 см, с такими диагнозами живут всю жизнь, но девочки очень жалуются на побочные эффекты от приема достинекса, хотя от протонного пучка состояние не лучше, просто надо останавливать рост аденомы и не допускать осложнений. Интересно на достинексе у вас менстр.цикл восстановился?
# 09:51 25-02-2010 Виктория…, обратиться
Наталья,
Да,вроде менструальный цикл в порядке,месячные регулярны, побочных эффектом вроде тошноты или головной боли не бывает...Сейчас появился его аналог,содержание одного и того же вещества - каберголин,полностью идентичный.- препарат АГАЛАТЕС. Слышали о таком? Он недавно на рынке. Разница лишь в фирме-производителе.Что нибудь о нем знаете?
"да, при увеличении более 3 см, с такими диагнозами живут всю жизнь.."
вы наверное хотели сказать НЕ БОЛЕЕ 3 СМ?
# 05:11 27-02-2010 Наталья, обратиться
Живут всю жизнь, но если более 3 см начинается прорастание аденомы за пределы турецкого седла, сдавливание хиазмы и развитие других секретирующих аденом гипофиза. о новом не знаю, но если это полный аналог, то можно и попробовать. Какой размер аденомы у Вас и уровень пролактина? Советовала бы Вам определить уровень АКТГ,СТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ, т.е. держать гипофиз под контролем в целом.
# 16:27 01-03-2010 Виктория…, обратиться
Наталья, размеры аденомы 13 х 9 х 11 мм. Пролактин на сегодняшний день = 1098 мМе/л.,при норме 67.00-726.00 мМе/л. При приеме Достинекса 1 таблетку через день. Раньше пролактин был и в 2 и в 3 раза выше...Остальные гормоны сдавала недавно,врач сказала что там вроде все в пределах нормального.
Что сейчас делать? продолжать пить достинекс в таких же дозах для сокращения уровня пролактина до допустимого уровня?
И скажите еще, с таким диагнозом,есть какие -нибудь противопоказания?? Физические нагрузки,занятие спортом,умственные перенапряжения,психологические стрессы , еще что-либо? Или ничего этого фактически не влияет на состояние гормона и рост опухоли?