эндокринолог

20:50 29-03-2010 / Наталия, обратиться

здравствуйте, хочу обратится с проблемой. мне 59 лет примерно около 3-х лет как появилось першение в горле и вставал как-будто комок, я подкашливала, для того чтобы хоть на время устранить комок. обращалась с такой проблемой к терапевту, но она сказала, что у меня фарингит, хотя я говорила, что кашляю специально. в последнее время у меня появилось чувство удушья, если высокая подушка, а когда кашляю, то в горле будто что-то надувается. поправилась в последнее время на 5 килограмм. прошла УЗИ щитовидной железы: правая и левая доли: визуализация хороша, края ровные, чёткие, эхоструктура неоднородная за счет гипоэхогенных участков без четких контуров, эхогенность повышена, эластичность удовлетворительная, подвижность нормальная. размеры правой доли 1,9х1,5х4,9(см), левая доля 1,9х1,7х4,3 (см)в правой доли объемных образований нет, а в левой в среднем сегменте визуализируется анэхогенное образование размерами 4,4х3,8мм
суммарный объем железы 13,37(куб.см), что составляет 102% от верхней границы возрастной нормы в соответствии с нормативными таблицами Паршина, Югова. перешеек 3,7мм, паращитновидные лимфотические узлы не увеличены.
заключение: эхографические признаки диффузной формы хронического тиреоидита, кисты левой доли щитовидной железы.я живу в глубинке, у нас нет эндокринолога, надо ехать в Обл. больницу, я сильно переживаю, брат умер от рака горла, врач проводивший УЗИ был выездной, народу у него много всегда, он не поясняет по результатам. пожалуйста скажите на сколько это заболевание серьезное и что делать, и может ли это принять злокачественный характер. очень жду ответа. большое спасибо!

Ответы

# 09:57 30-03-2010 Ольга Александр…, обратиться
Наталия, скорее всего это возрастные особенности , если поедете в областной центр только сдайте кровь на гормоны(тиреотропин, свободный тироксин, антитела к тиреопироксидазе). По вашим же описаниям жалоб я бы обратилась к кардиологу и исключила ишемическую болезнь сердца, кардиосклероз, атеросклероз артериальной системы и некомпенсированную гипертонию. Все это лечиться.