эндокринолог

16:18 14-05-2010 / Екатерина… / Днепропетровск, обратиться

Доброго времени суток!

Будьте добры, проконсультируйте по поводу лечения.

Недавно что-то в горле начало меня душить, подумала, щитовидка, пошла сделала анализы. (Кстати, врач потом сказал, что щитовидка не дает такого результата, даже если на ней много узлов, а это просто комок нервов. так ли это?)
УЗИ показало:
Правая доля: 52,2*21,7*20,2 мм. Объем 12,0 см куб
Левая доля: 52*18,4*19,3 мм. Объем 21,7 см куб
На границе перешейка и левой доли участок сниженной эхогенности без четких контуров Д 8,7 мм (аббирантная доя?).
Паренхима на остальном протяжении диффузно неоднородная с множеством участок сниженной эхогенности, сливающихся в общие гипоэхогенные зоны, с мелкими фиброзными включениями.
Васкуляризация выражена неравномерно, УЗ - признаков тиреотоксикоза нет.
С обеих сторон визуализируется паратрахеальные л узлы неизмененной структуры Д до 7 мм.
Вдоль сосудичтых пучков шеи с обеих сторон визуализируются л узлы, гипоэхогенной однородной структуры, овальной формы Д до 12-13 мм.
Заключение: ХАТ. Шейная лимфоденопатия.

Анализ на гормоны щитовидки:
ТТГ - 6,89
Т3 - 3,85
Т4 - 0,966
АТПО - 491,3
АТТГ - 504,4
антитела к рецепторам ТТГ - 2,53

Набрала в весе около 15 кг.

Назначили Л-тироксин 25 мкг утром натощак
тиреоидеа композитум 1 раз в 3 дня 10 раз

Боюсь принимать, по отзывам - препарат не помогает. Или все же стоит? и насколько все серьезно?

Ответы

# 17:04 15-05-2010 Надежда Владимировна, обратиться
стоит. у вас аутоиммуный тиреоидит в ст. гипотиреоза! и консультация онколога.